назад » Городские будни » 16 Октября 2015 (Образование)

В Находке открыта Школа маленьких талантов


В находкинском филиале Приморского краевого колледжа искусств открыта Школа маленьких талантов. Раннее музыкальное развитие заложит хорошую основу для всестороннего развития ребенка.

Колледж искусств работает в Находке уже почти полвека.
Большинству горожан он известен как музыкальное училище и является филиалом Приморского краевого колледжа искусств.
Многие из специалистов, вышедших из этих стен, руководят известными творческими коллективами, учреждениями культуры, учебными заведениями Приморского края.

Ирина Коломиец, руководитель филиала КГОАУ СПО «ПККИ» в г. Находке, заслуженный работник культуры РФ: 

- Очень многие наши выпускники работают и в городе , и в крае, и мы можем ими гордиться, потому, что более 50% наших выпускников продолжают обучение в дальнейшем. В нашей Дальневосточной академии, и также в столицах нашей России. Вот даже вот сейчас учатся в Москве и прославляют имя нашего колледжа такие наши выпускники, как Екатерина Сарнавская, как Кирилл Поставной и золотой голос Приморья Стас Мошкин.

Исполнительство на разных инструментах, теория музыки, вокальное и хоровое искусство – всем этим овладевают студенты колледжа, погружаясь в мир музыки. Здесь учатся не только юноши и девушки из Находки но и из других районов Приморья – Партизанска, Большого Камня, Фокино, Дальнегорска. Руководитель колледжа Ирина Коломиец отметила, что сейчас все больше выпускников находят работу по специальности. Нужны преподаватели в музыкальные школы и эстетические центры, творческие руководители в Дома культуры. Требуются солисты и аккомпаниаторы, артисты хора и оркестра в муниципальные и краевые коллективы, в Тихоокеанский симфонический оркестр и Приморский театр оперы и балета.

Ирина Коломиец, руководитель филиала КГОАУ СПО «ПККИ» в г. Находке, заслуженный работник культуры РФ: 

- Если раньше, закончив музыкальный колледж, они могли идти не по специальности, то теперь, пожалуйста. Открыт Театр оперы и балета, и там уже поют и в хоре наши выпускники (Елена Жученко поет в хоре), и в оркестре. Собственно, мы сейчас нацелены на то, чтобы наши кадры оставались у нас в Приморье.

Важным направлением деятельности преподавателей колледжа является работа отделения дополнительного образования, где дети получают начальное музыкальное образование. В этом году в колледже открылась еще и Школа маленьких талантов.

Ирина Коломиец, руководитель филиала КГОАУ СПО «ПККИ» в г. Находке, заслуженный работник культуры РФ: 

- Мы приглашаем в эту школу деток от 4-х до 7 лет, потому, что сейчас очень большая востребованность в более раннем музыкальном развитии детей. И в Школе маленьких талантов будут преподавать лучшие наши преподаватели.

В Школе маленьких талантов малышам преподают три предмета: хоровой ансамбль, ритмопластику, игротворчество с элементами музыкального театра. На хоровом ансамбле дети получают основы развития голосовых связок и голоса. Евгения Копылова, преподаватель высшей категории, используя оригинальные методики, заложит основы развития голосовых связок и голоса. Ритмопластика, или ритмика, знакомит детей с элементарной теорией музыки, причем происходит это легко, ненавязчиво, в игровой манере.

Екатерина Маркова, преподаватель филиала КГОАУ СПО «ПККИ» в г. Находке:

- Сначала надо обучиться простейшим музыкальным элементам. Прихлопывание в ладошки, притопывания, все это в ритм, в размер чтобы попадали детки, не просто махание руками и топание ногами, чтобы все это было слаженно. А потом перейдем к музыкальным инструментам. Когда можно будет изобразить под музыку что-то уже цельное.

Еще одна дисциплина - игротворчество с элементами музыкального театра. Как рассказала отличник народного образования Ольга Курочкина, она очень важна для развития ребенка, поскольку любой символический образ, воплощенный в пластический, создает совершенно новые связи в интеллекте. Напомним, в Школу маленьких талантов, открывшуюся в находкинском колледже искусств, принимают детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Елена Цай, руководитель Школы маленьких талантов, преподаватель филиала КГОАУ СПО «ПККИ» в г. Находке:

- Мы, как музыканты, понимаем, что именно музыкальное воспитание и музыкальное развитие дошкольника дают сильнейший толчок в развитии интеллекта. Наша цель – чтобы ребенок получил возможность развить свой ум, чтобы тело было здоровое, чтобы он был более счастливым и осчастливил с помощью этого мир вокруг себя.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.