назад » Городские будни » 21 Октября 2015 (Культура)

«Пленэр-2015» открылся в картинной галерее «Вернисаж»


Традиционная выставка «Пленэр» начала свою работу в картинной галерее «Вернисаж». Более сотни работ представили зрителям члены находкинского отделения Союза художников России, а так же молодые авторы. Приятным сюрпризом для гостей, посетившим открытие экспозиции, стала возможность увидеть процесс создания живописного произведения. Художники творили прямо на глазах у публики в выставочном зале.

Как известно, до 15 века художники не решались выставлять свои зарисовки на всеобщее обозрение. Однако сегодня этюд стал практически самостоятельным жанром живописи, привлекающим зрителя своей яркостью и экспрессивностью. Его популярность доказывает и традиционная выставка «Пленэр», открывающаяся в Находке уже в пятый раз. Экспозиция, организованная находкинским отделением Союза художников России, всегда вызывает большой интерес у любителей изобразительного искусства.

Виталий Лаханский, член находкинского отделения Союза художников России:

- Все с большим интересом отнеслись к этой выставке. Практически все работы этого и прошлого года или ранее никогда не выставлявшиеся. Я думаю, что зрителям будет интересно посмотреть на это всё.

26 авторов представили публике свои пленэрные работы. Это и простые зарисовки, выполненные на свежем воздухе, и полноценные произведения, на создание которых мастеров кисти вдохновили красоты родных мест.

Амина Аварская, заместитель директора по научной работе муниципальной картинной галереи «Вернисаж»:

- У нас сегодня праздник осени. Вы видите, какие яркие натюрморты, какая яркая экспозиция. Праздник для всех.

Ирина Никифоренко, помощник главы администрации Находкинского городского округа:

- Эта выставка всегда особенная. Почему? Потому что художник работает на природе и с природой. Когда смотришь на работы художников, ты невольно ощущаешь состояние художников, талант, видим, что их волнует, какие темы ближе данному художнику. Спасибо вам огромное за ваш труд, за ту радость, которую вы доставляете жителям города.

Особый интерес у гостей выставки вызвала живая работа художников. Участники экспозиции, вооружившись палитрой и кистью, прямо на глазах у изумлённых зрителей писали натюрморты.

Алексей Чечуга, член находкинского отделения Союза художников России, куратор выставки:

- Мы хотели отойти от привычных выставок. Хочется что-то новое внести, оживить художественную жизнь города Находки. Когда художники профессионально работают непосредственно на выставке - это очень здорово. Когда человек видит работу художника вживую, он еще и чему-то учится.

Юным находкинцам такая идея пришлась по душе. Ведь не каждый день удаётся увидеть, как опытный мастер погружается в творческий процесс и создаёт живописное произведение в считаные минуты.

Юля и Соня, гостьи выставки:

- Нам здесь очень понравилось, потому что художники рисуют прям перед глазами. Я впервые вижу, как художники рисуют. Видно, как этот процесс происходит, как рождаются такие прекрасные работы. Все работы безумно красивые. Смотришь и наслаждаешься.

Оказалось, что и для самих художников работа в оживлённом выставочном зале - интересный опыт.

Алексей Чечуга, член находкинского отделения Союза художников России, куратор выставки:

- Я привык уже к этому. В Китае, когда работаешь на улице, человек по 40 собираются вокруг тебя. Чуть ли не в палитру лезут. Немножко ноги дрожат от непривычности обстановки. Но это нормально.

В планах у организаторов - развивать проект, привлекая к участию всё больше молодёжи. Одна из самых необычных задумок к следующей выставке - всеобщий пленэр. Нынешняя экспозиция продолжит свою работу до 11 ноября.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.