назад » Городские будни » 18 Декабря 2015 (Спорт)

Открытое первенство Находки по каратэ WKF прошло в спорткомплексе «Портовик»


Первое после двухлетнего перерыва открытое первенство Находкинского городского округа по каратэ WKF прошло в спорткомплексе «Портовик». Кроме спортсменов местной федерации, в соревнованиях приняли участие каратисты из Владивостока, Уссурийска и Хабаровска.

Находка, Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, всего в открытых состязаниях приняли участие около 250 молодых спортсменов. За первенство в своей группе каратисты боролись сразу на трех площадках. Чтобы успеть провести все запланированные поединки и комплексы формальных упражнений като в течение одного соревновательного дня, организаторам пришлось отказаться от официального открытия.

Евгений Скрипчук, президент Федерации каратэ WKF города Находки:

- Единственное, если массовые проводить, то ни один комплекс в городе не подходит для проведения массовых соревнований. Если больше 200 человек участников – это уже проблематичным становится проведение в любом комплексе нашего города.

Первенство проходило в двух программах: сначала маленькие спортсмены боролись с воображаемым противником, в каратэ комплекс формальных упражнений называется като, а потом вставали в спарринг с реальным соперником. Некоторые ребята соревновались только в одном виде программы.

Игорь Дорошин, президент Федерации каратэ WKF Приморского края, главный судья соревнований:

- Като тренировать сложнее, потому что, как я говорю, это несколько трудоемкая, иногда скучная работа, но тут нужно проявлять большое терпение и старание, поэтому като сложнее выигрывать. Да и всем нравятся больше активные действия – это поединки, поэтому спортсменам больше нравится кумитэ. Но мы тренируем в них желание и терпение для того, чтобы они осваивали новые движения, совершенствовали свою технику и выступали в като.

Максим Бакин, воспитанник Федерации каратэ WKF города Находки:

- Каратэ – это очень хороший вид спорта. Мы учимся многим ударам, ездим в разные страны на соревнования. И еще Каратэ – это очень хороший вид спорта, потому что мы там … он и плохой, потому что иногда разбивают носы, но мне он нравится – я знаю многие като, кумитэ.

Гостями открытого первенства Находки стали спортсмены федерации каратэ Хабаровского края. В наш город они привезли троих ребят.

Константин Якутин, старший инструктор Федерации каратэ WKF Хабаровского края:

- Эти соревнования важны для начинающих спортсменов для того, чтобы сделать первый шаг, в первый раз выйти на татами, попробовать татами, поработать не в тепличных условиях зала, а в соревновательных условиях с начинающими спортсменами из других городов.

Несмотря на большое количество противников из других городов наши спортсмены не тратили слишком много времени на подготовку. Впереди много выездов и силы ребятам приходятся в более престижных состязаниях.

Евгений Скрипчук, президент Федерации каратэ WKF города Находки:

- Тренировки проходили в обычном, штатном режиме, без особых всплесков, сборов. Это обычные открытые соревнования, где кто-то себя только пробует, кто-то уже чемпион краевых соревнований, всероссийских. Это предновогодние именно соревнования.

По словам президента находкинской федерации, для спортсменов эти соревнования вместе семинаром Исламутдина Эльдарушева станут хорошим стартом для больших в побед в новом спортивном году.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2015г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.