назад » Городские будни » 19 Февраля 2016 (Культура)

Выставочный проект, посвящённый иллюстрациям произведений А. С. Пушкина, начал свою работу в МВЦ Находки


Экспозиция «Произведения Александра Сергеевича Пушкина в иллюстрациях Татьяны Мавриной и Николая Кузьмина» открылась в Находке. Совместный проект Государственного музея имени Пушкина и Музейно-выставочного-центра познакомит зрителей с коллекцией работ двух знаменитых иллюстраторов, занимавшихся созданием рисунков к произведениям поэта в течение 40 лет. Кроме того, в рамках выставки планируется проведение творческих вечеров и интерактивных образовательных программ. На мероприятии побывала и наша съёмочная группа.

Александра Сергеевича Пушкина, без преувеличения, можно назвать национальным русским поэтом. Его произведения известны каждому еще со школьной скамьи. Творчество Пушкина и сегодня находит огромный отклик в сердцах любителей литературы. Очередное тому доказательство - переполненный зал музейной лаборатории, где состоялось торжественное открытие выставочного проекта, посвящённого иллюстрациям работ великого поэта. Авторы рисунков - Татьяна Маврина и Николай Кузьмин. Семейная чета художников занималась иллюстрированием произведений Пушкина в 1930-1970-х годах прошлого столетия. Уникальную коллекцию для экспозиции предоставили специалисты Государственного музея А. С. Пушкина.

Алла Руднева, старший научный сотрудник Государственного музея А. С. Пушкина:

- Мы отобрали наиболее важную часть рисунков из нашего собрания. Николай Васильевич Кузьмин начал с того, что проиллюстрировал роман "Евгений Онегин". Это была уникальная попытка рисовать "в темпе Пушкина", без предварительного наброска. Татьяна Алексеевна Маврина проиллюстрировала все сказки Пушкина. Обратилась она к ним в 1949 году. Это была "Сказка о мертвой царевне". Как ни странно, большую славу ей принёс мультфильм "Сказка о рыбаке и рыбке". На нашей выставке вы увидите эскизы декораций к этому мультфильму.

Задача иллюстратора не так проста, как может показаться на первый взгляд. Для него важно не просто создать красивую картинку, а передать через неё авторское настроение читателю. Татьяна Маврина и Николай Кузьмин справлялись с этим мастерски, подмечая и отображая каждую деталь творческой задумки поэта.

Ирина Никифоренко, помощник главы администрации Находкинского городского округа:

- Это люди с необыкновенной, тонкой душой. Поэтому их работы будут радовать как нас, взрослых, так и детей.

Наталья Скуратовская, заместитель начальника управления культуры администрации Находкинского городского округа:

- У нас есть уникальная возможность не просто посмотреть, какие были созданы шедевры, но и узнать историю каждой работы. Это замечательный совместный проект двух музеев.

Органично дополняют выставку экспонаты из фондовых коллекций городского музея: книги, буклеты и другие предметы, связанные с Александром Сергеевичем Пушкиным, передали неравнодушные жители Находки. В интерактивной зоне посетителям предлагается собственноручно написать портрет великого поэта при помощи чернил и перьевой ручки. В рамках проекта организаторы планируют проводить различные творческие встречи, а так же мастер-классы и образовательные программы для подрастающего поколения.

Оксана Раевская, заведующая выставочным отделом МВЦ г. Находка:

- Они погружаются в эпоху Пушкина, в его творчество через визуальное наполнение. Им это позволит заново открыть для себя произведения замечательного поэта. Я думаю, что в этом и состоит какой-то образовательный и культурный процесс. Смешение художественного творчества и литературного слова. Я надеюсь, что это действительно подействует на наше молодое поколение.

Алла Руднева, старший научный сотрудник Государственного музея А. С. Пушкина:

- Я думаю, что проект может дать толчок к развитию, чем он и интересен. Каждый здесь сможет найти то, что ему близко и созвучно. Для нас самое главное - завоевать душу. Я думаю, что с этой темой выставка справится.

Экспозиция продолжит свою работу в Находке до конца марта. После этого выставочный проект отправится в другие города Приморья.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.