назад » Городские будни » 02 Марта 2016 (Культура)

Жителей Находки познакомили с особенностями традиционной японской кухни


Продолжился визит представителей Генерального консульства Японии во Владивостоке мероприятием в Международном морском клубе. Гости из Страны Восходящего Солнца подготовили для жителей Находки мастер-класс по приготовлению традиционный японских блюд. Кулинарный урок провёл шеф-повар генконсульства Кусуми Акира. Подробности в нашем сюжете.

Суши и роллы стали уже привычной едой для находкинцев. Однако как приготовить традиционное японское лакомство правильно известно далеко не каждому. Возможность узнать об особенностях кухни Страны Восходящего Солнца у жителей города появилась в рамках мастер-класса, организованного представителями Генерального консульства Японии во Владивостоке.

Миягава Киёми, заместитель Генерального консула Генерального консульства Японии во Владивостоке:

- Сейчас японская культура популярна не только в России, но и во всём мире. В последнее время анимация пользуется очень большой популярностью. Это новая тенденция. Но мы хотели бы показать и традиционную японскую культуру, в том числе кухню.

За очередную возможность прикоснуться к японской культуре гостей поблагодарил первый заместитель главы администрации Находки Борис Гладких.

Борис Гладких, первый заместитель главы администрации Находкинского городского округа:

- Я хотел бы, чтобы сегодняшний вечер прошёл в тёплой обстановке. Спасибо всем участникам, а так же представителям японской делегации. Надеюсь, что наши отношения из года в год будут крепнуть и развиваться.

Ведущим кулинарного урока стал Кусуми Акира. Мастер долгое время жил и работал во Франции, возглавляя лучшие рестораны. Сейчас господин Кусуми является шеф-поваром японского генконсульства во Владивостоке. Опытный кулинар продемонстрировал собравшимся, как из привычных продуктов можно создать изысканное блюдо в домашних условиях. Помогали мэтру повара находкинских ресторанов, для которых мастер-класс стал отличной возможностью узнать о некоторых тонкостях приготовления роллов от мастера. В рамках мероприятия гостям был так же представлено несколько видов традиционного японского сакэ. Напиток, приготовленный на основе риса, сейчас набирает большую популярность не только в России, но и в странах Европы и Америки. Завершился мастер-класс дегустацией приготовленных блюд.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.