назад » Городские будни » 28 Марта 2016 (Безопасность)

Заседание межведомственной комиссии по охране труда состоялось в администрации Находки


Заседание межведомственной комиссии по охране труда состоялось в Находке. Встреча экспертов, руководителей предприятий и специалистов надзорных органов прошла в администрации городского округа.

Первым на повестке дня оказался вопрос о состоянии условий и охраны труда на предприятиях Находкинского городского округа. Как рассказал начальник отдела по труду городской администрации Геннадий Захаров, в последние годы отмечается устойчивая тенденция к снижению производственного травматизма. Так в 2015 году было зафиксировано 54 случая травмирования работников, из которых 5 оказались смертельными. Причина, по которой данные показатели не сводятся к нулю - неудовлетворительная работа, либо полное отсутствие системы управления охраной труда в организациях.

Геннадий Захаров, начальник отдела по труду администрации Находкинского городского округа:

- Эта система предусматривает систему контроля в организациях, передача полномочий работодателя по вопросам охраны труда высшего и среднего звена, включение в обязанности работников вопросов охраны труда, работа службы охраны труда, комиссий по охране труда. К сожалению, у нас комиссии по охране труда составляют всего около 20% от общей численности работодателей. Но во всех крупных, средних, и в большинстве малых предприятий такие комиссии существуют.

Настораживает специалистов и низкий процент обученности работников и руководителей в части охраны труда. На сознательность владельцев предприятий не влияют даже высокие штрафные санкции.

Геннадий Захаров, начальник отдела по труду администрации Находкинского городского округа:

- У нас обучено 81% всего от общей численности. Это у нас руководители. Если брать по итогам за последние три года (срок обучения для специалистов руководителей 3 года, для простых работников - 1 год), то у нас эта цифра составила 41 240. Это 78% от общей численности работников. Цифра намного больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Вместе с тем, этого не достаточно. Нам нужно добиваться, чтобы у нас было обучено не менее 100% работников по вопросам охраны труда. За необучение работников по вопросам охраны труда штрафные санкции от 15 до 25 тысяч на каждого не обученного работника на должностное лицо. И от 110 до 130 тысяч на юридическое лицо.

Частые нарушения трудовых прав работников нанимателями послужили причиной увеличивающегося числа жалоб граждан в Государственную инспекцию охраны труда, отмечает главный инспектор труда в Приморском крае Игорь Кузьмин. Уже за первый квартал 2016 года специалистами было зафиксировано 34 подобных обращения.

Игорь Кузьмин, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Приморском крае:

- Основное - это непредоставление работникам компенсации за работу во вредных условиях труда. Это несогласие работников с результатами специально оценки условий труда. В основном, это работники здравоохранения. Так же жалуются на необеспечение работодателем работников средствами индивидуальной защиты.

По итогам заседания, руководителям компаний рекомендовано продолжить активную работу в части совершенствования условий охраны труда.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.