назад » Городские будни » 30 Марта 2016 (Общество)

Первое после ареста Михаила Пилипенко заседание Думы прошло в Находке


И главным в повестке значился вопрос «О назначении временно исполняющего обязанности председателя Думы», потому как суд потребовал отстранить подследственного Пилипенко от должности. Подробности далее.

16 марта в Думу Находки поступило судебное решение, где черным по белому написано «отстранить Михаила Пилипенко от исполнения обязанностей на время следствия», но приступить к исполнению требования суда депутаты решили только спустя две недели в рамках очередного заседания.

Михаил Васев, исполняющий обязанности председателя Думы Находкинского городского округа:

- Это решение не вступило в законную силу. Подана апелляция по этому вопросу, поэтому сегодня это постановление не действует. Сегодня Михаил Михайлович у нас находится в отпуске, 2 числа он написал заявление на отпуск. Сегодня исполняет обязанности первый заместитель. Это все согласно Уставу. Когда решение войдет в законную силу, тогда, возможно Думе придется собраться и на время следствия наделить полномочиями первого заместителя, чтобы он подписывал все нормативные документы, решения Думы, финансовые и так далее. А когда уже суд закончится, тогда уже будем смотреть по решению суда.

Провидение ли снизошло на председателя Думы или чего другое, но за день до обысков в кабинете и жилище Михаила Пилипенко, он написал заявление на отпуск. Таким образом, несмотря на то, что отпускник в изоляторе, все выплаты, положенные законом, выданы, а дни, которые он проведет в заключение, впоследствии войдут в трудовой стаж.

Михаил Васев, исполняющий обязанности председателя Думы Находкинского городского округа:

- Если решение такое, скажем так, что принять просто к сведению первый вопрос. Возражений нет, коллеги? Нет. Поэтому ставлю на голосование, то, чтобы вопрос принять к сведению, прошу проголосовать, кто «за»? «Против»? «Воздержался»? Единогласно.

Прокурор Находки высказал мнение, что решение депутатов не выбирать временно исполняющего обязанности председателя, а просто принять решение суда к сведению, противоречит уголовно-процессуальному кодексу. Дмитрий Стовбун уверен, решения такого рода, как и избрание меры пресечения, исполняются незамедлительно после их вынесения судом, а не после вступления в законную силу.

Дмитрий Стовбун, прокурор Находкинского городского округа:

- У нас в уставе прописано три случая – болезнь, отпуск и командировка. Соответственно, этот случай у нас не прописан. Есть пробел. В регламенте у нас тоже нет вопроса взаимозаменяемости. Соответственно встает вопрос, что строго по уставу первый зам не может исполнять. Иного случая не прописано. Соответственно, надо кого-то назначать решением Думы.

Если оставить сегодняшнее решение Думы, как есть, не выбирая временно исполняющего обязанности председателя, то за этим могут последовать меры прокурорского реагирования, предостерег депутатов Дмитрий Стовбун.

Дмитрий Стовбун, прокурор Находкинского городского округа:

- Устав-то понятно надо изменять. Он отстранен временно, но должен же кто-то исполнять обязанности. Здесь не стоит вопрос о переизбрании, он не перестает быть депутатом, не перестает быть председателем. Ему выплачивается компенсация, пособие соответствующее, но это решение исполняется сразу.

Алексей Макаров, депутат Думы Находкинского городского округа:

- Я понимаю, что мы должны в данной ситуации избрать или тайно, или не тайно временно исполняющего обязанности и, чтобы он был не ио, а врио. Кто-то должен подписывать бумаги, если возвращаться к вопросу, то, коллеги, возвращаемся. Я считаю, что достаточно простым голосованием в данной ситуации назначить временно исполняющего обязанности председателя Думы на время проведения следственных мероприятий и временно закончить с этим вопросом.

Василий Лобода, депутат Думы Находкинского городского округа:

- Письмо поступило две недели назад, и мы не знали до сегодняшнего дня о нем. Какие-то слухи ходили. Сейчас принимать какое-то скоропалительное решение я бы не стал. Давайте возьмем копии, обсудим это дело, как следует. Придем к какому-то решению и соберем внеочередную Думу. Мы же не предприятие, мы назначать не можем. Написано три случая, значит, выборы.

Алексей Макаров, депутат Думы Находкинского городского округа:

- В бумаге написано «отстранить» и это решение суда.

Мария Сомова, заместитель начальника юридического отдела Думы Находкинского городского округа:

- Уставом иные случаи не прописаны. Вместе с тем, исполняющий обязанности председателя должен обладать таким же статусом, как и сам председатель. В частности, должен осуществлять свои полномочия на постоянной основе. В случае, если сейчас будет избран кто-либо кроме первого заместителя, фактически мы перешагнет, установленный Федеральный закон о том, что 10-% порог депутатов, которые могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе. Как сказала прокуратура, постановление не влечет за собой утрату статуса председателя Думы, если какие-то правоотношения не урегулированы нормами права, то необходимо применять аналогию права, то есть брать те правоотношения, которые наиболее близки к регулируемым. В данном случае, это только норма права о том, что в отсутствии председателя в соответствии с Уставом (неважно – командировка, состояние здоровья, отпуск) его полномочия исполняет первый заместитель. Норму о том, что только 10% депутатов работают на постоянной основе, никто не отменял.

За паузу в решении вопроса о временном отстранении Михаила Пилипенко от должности высказалось большинство депутатов. «Необходима консультация», - заключил присутствующий на заседании депутат краевого парламента Руслан Маноконов.

Михаил Васев, исполняющий обязанности председателя Думы Находкинского городского округа:

- Делаем сегодня паузу, и мы приняли к сведению ситуацию. Консультации проводим. Если нужна будет внеочередная Дума, я думаю, мы соберемся и проведем, вы не «против»?

Прокурор с улыбкой резюмировал, что не будет против очередной Думы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.