назад » Городские будни » 01 Апреля 2016 (Общество)

Киноискусство становится доступнее для слабовидящих жителей Находки


Киноискусство становится доступнее для слабовидящих жителей Находки. На базе Центральной детской и юношеской библиотеки впервые прошёл показ фильма, снабжённого тифлокомментариями. Закадровое описание происходящего на экране действа позволяет особым зрителям глубже окунуться в атмосферу ленты. На необычном киносеансе побывала и наша съёмочная группа.

Подобный киносеанс в новинку не только для посетителей, но и для сотрудников библиотеки. Для пробного показа была выбрана лента «Пёстрые сумерки». Музыкальный фильм режиссёров Дмитрия Коробкина и Людмилы Гурченко рассказывает о судьбе незрячего парня, который преодолев все жизненные трудности, становится известным джазовым пианистом. Глубже окунуться в атмосферу кинокартины особым зрителям помогают тифлокомментарии, описывающие происходящее на экране. Фильм был привезён в Находку специалистами Приморской краевой библиотеки для слепых. Во Владивостоке, где располагается учреждение, просмотры подобных кинолент проходят уже в течение трёх лет и вызывают неизменный интерес.

Светлана Латышевская, заведующая сектором автоматизации и адаптивных компьютерных технологий
Приморской краевой библиотеки для слепых:


- У нас во Владивостоке проводились эти показы в кинотеатрах. Там было очень много народу. А так, обычно, мы их у нас в библиотеке показываем. У нас клуб показов кино. Каждый месяц мы обязательно фильм показываем.

Светлана Бучасова, заведующая Центральной детской и юношеской библиотекой Находки:

- Некоторые люди, оказавшись в такой сложной жизненной ситуации, как потеря зрения, несколько теряются в жизни, и остаются 1 на 1 со своей проблемой. Они думаю, что ни кому не нужны, и незачем дальше жить. Для того чтобы показать людям, что жизнь может продолжаться, только в другом формате, как раз и организуются такие мероприятия.

На базе Центральной детской и юношеской библиотеки с 2013 года функционирует отдел для пользователей с ограниченными возможностями здоровья. Его на сегодняшний день посещают порядка 30 человек, в том числе и дети. Здесь имеется всё необходимое оборудование, позволяющее слабовидящим горожанам читать и слушать любимые книги, и даже обучаться компьютерной грамотности.

Светлана Бучасова, заведующая Центральной детской и юношеской библиотекой Находки:

- Есть люди, которые могут читать крупный шрифт. Для таких людей мы предлагаем специальную литературу, заказываем её специально. Кое-что есть и в наших фондах. Есть люди, которые предпочитают диски. Такая литература тоже есть и в нашем фонде, и из того, что нам присылает краевая библиотека для слепых.

Теперь особые посетители смогут в полной мере наслаждаться и произведениями мирового кинематографа. Просмотры фильмов работники библиотеки планируют сделать традиционными.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.