назад » Городские будни » 06 Апреля 2016 (Общество)

«А ты - не корова, ты – кролик!»


В Находке состоялась очередная театральная премьера. После нее стало ясно, что два показа спектакля – это мало.

Могу ошибиться, но такого спектакля в Находке я не припомню.
Большая афиша сообщала, что пьесу Виктора Ольшанского «Тринадцатая звезда» в Доме молодежи представляет театральная студия «Арлекин» при Народном театре «Рампа». Уникальность постановки в том, что в полуторачасовом спектакле играют только школьники. Руководитель студии и режиссер Анфиса Григорович доверила ребятам рассказать историю, которую, как правило, берут в работу взрослые и даже заслуженные артисты. Этот факт смутил некоторых любителей театра и заранее вселил в них изрядную долю скепсиса. Как оказалось, сомнения были напрасными. Конечно, профессионалы-критики скажут: «Мило, очень мило», добавив к этому десяток пунктов, что в спектакле неправильно, в чем ошибки режиссера и юных актеров. Но увлекательность событий, динамичность действия, обезоруживающая искренность мальчишек и девчонок на сцене искупила все огрехи, и публика, как детская, так и взрослая, не скучала ни минуты. Показалось, что в таком спектакле именно дети и должны играть. Взрослым оставить лишь роли людей. Здесь следует пояснить, что «Тринадцатая звезда» - это пьеса, написанная по мотивам рассказов Э. Сетон-Томпсона про Джека - Боевого Конька.

Анфиса Григорович, руководитель и режиссер театральной студии «Арлекин», актриса театра «Рампа»:

- Как только я встретилась с этой пьесой, я в нее влюбилась сама и увидела, увидела уже спектакль, когда читала, и решила за детей сразу, что им будет это интересно. Так и случилась. Когда я собрала группу и прочитала пьесу, то, конечно, реакция меня не то, чтобы удивила. Они такие глубокие дети, все сразу загорелись и с большим удовольствием и с большим желанием работали.

Джек и его товарищи – кролики. Их роли исполнили Егор Черников, Сергей Винников, Екатерина Десятникова, Александр Обрядов, Ольга Матюшевская. Кролика выпускают на дорожку бегового клуба перед тем, как за ним рванет гончая, и у него одна задача – бежать изо всех сил. Тогда есть шанс вернуться в загон и получить, помимо еды и крова, еще и звезду, отмечающую удачный для ушастого забег. Не справишься, неудачный забег печально отметят те, кто остался в живых.В целом судьбу кролика определяют хозяева, люди. В ролях сторожа Микки Ду и человека с ружьем Слаймена выступили Александр Ракша и Сергей Киселёв. Впрочем, люди могут подарить пушистому зверьку шанс убежать на свободу. Джеку, самому быстрому в загоне кролику, такой шанс был предоставлен, но…нельзя предугадать, что тебя ждет впереди. Такова событийная канва, а в целом эта притча – о дружбе, любви, мечте о свободе, предательстве и подлости, трусости и самоотверженности.
Ребята под руководством Анфисы Григорович очень хорошо потрудились, чтобы все это выразить. Кстати, неоценимую помощь в создании спектакля оказали художник-декоратор и по совместительству швея-костюмер Ирина Клюева, мастер по свету Александр Клюев, звукооператор Павел Беспалов, гримёр Сабина Ахундова, компьютерный дизайнер Мария Шильникова. Им, постоянно работающим в театре «Рампа», отдельное спасибо. Отметим, что театральная студия «Арлекин» работает в Доме молодежи около пяти лет.

Анфиса Григорович, руководитель театральной студии «Арлекин», актриса театра «Рампа»:

- Сентябрь 2011 года. Мы начали занятия. Планомерно, по вторникам и четвергам. И сразу пошли в работу. Взяли спектакль про Емелю-молодца и начали репетировать.

Кто-то из ребят здесь уже давно занимается, кто-то еще новенький.

Егор Черников, исполнитель роли Джека, учащийся 9 класса школы № 5:

- Я пришел в театральную студию пять лет назад. Меня привела мама. Сначала я думал, что театр - это не мое. Потом, когда уже включился в работу, то мне стало интересно.

Екатерина Десятникова, исполнитель роли Ясноглазки, учащаяся 9 класса школы № 25:

- Вообще я давно творчеством занимаюсь, с детского сада по театральным кружкам хожу, сюда пришла два года назад. Посоветовала подруга, мы пришли, но у нее не получилось ходить, и я сама как-бы вжилась.

Не все намерены стать профессиональными актерами и режиссерами, но все они получают в студии прекрасный опыт общения, партнерства, дружбы, интеллектуально развиваются.

Александр Ракша, исполнитель роли сторожа Микки Ду, учащийся 11 класса школы № 5 поселка Новолитовск:

- Что заставляет меня из Новолитовска ездить сюда, в Находку, и заниматься в этой студии? Может быть, тяга к театру. Мне нравится театр, заниматься постоянно. Именно вот это. Из членов нашей студии ездит издалека Сережа Киселев, он из Ливадии. Я хочу поступить в театральный институт. Дальше я хочу сниматься в кино, ну, и играть в театре.

Александр Обрядов, исполнитель роли Громилы, ученик 11 класса гимназии №1:

- Актером я становиться не собираюсь, но это очень увлекательно и помогает в общении, ораторское искусство развивает и так далее.
Обрёл ли в студии друзей? Да, много. Вот они!

Что касается спектакля «Тринадцатая звезда», то очень хочется, чтобы его посмотрело как можно больше юных жителей Находки. Надеемся, что Дом молодежи предоставит им такую возможность.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Маргарита

07 апреля 2016, Четверг / 17:24
Очень хороший спектакль. Мы не расчитывали увидеть что-то интересное - детский же. Но ребята так честно работали, такое большое сделали дело вместе со своим режиссером, что мы и забыли совсем, что это дети, и студия любительская. И какие они другие благодаря театру - умные и вдумчивые. Вот что нужно нашим детям. а не эти бесконечные бои и политические молодежные движения. И спасибо за репорттаж со спектакля.