назад » Городские будни » 08 Апреля 2016 (Культура)

Выставка «Портрет» начала свою работу в картинной галерее «Вернисаж»


Новая коллективная экспозиция начала свою работу в Муниципальной картинной галерее «Вернисаж». Экспозиция представит зрителям разнообразие видения и техник портретного искусства. В выставочных залах расположились работы 31 художника, среди которых не только находкинцы, но и мастера из Партизанска, Большого Камня, Владивостока и Хабаровска. На торжественном открытии выставки побывала и наша съёмочная группа.

Мольберт, холст и живая модель. В выставочном зале сегодня царит атмосфера настоящей творческой мастерской. Учащиеся городских школ искусств увлечённо пишут портреты, стараясь отразить на бумаге не только внешнее сходство, но и настроение, царящее вокруг. Помогают юным художникам опытные мастера кисти.

Джессика:

- Нравится. Сложно, конечно, но я стараюсь. Модель, конечно, сложно нарисовать, но рисую, что получается.

Тематика живого урока выбрана не случайно, ведь именно «Портрет» - главный герой новой выставки, открывшейся в картинной галерее «Вернисаж». 90 работ представлено художниками Находки, Партизанска, Большого Камня, Владивостока и Хабаровска.

Кайтмаз Аварский, директор Муниципальной картинной галереи «Вернисаж»:

- Портреты выполнены в технике графики. Есть так же масляная живопись. Они разноплановы. Среди работ так же есть, учитывая, что скоро День победы, портреты ветеранов войны, героев СССР и России.

Профессионалы с грустью отмечают: в наши дни портретный жанр теряет былую популярность. Связанно это не только со сложностью написания подобных работ, но и с тем, что портреты, как правило, создаются на заказ. И такие заказы появляются не столь часто. Впрочем, это не мешает художникам обращаться к портрету по зову творческого вдохновения.

Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа:

- Я всегда удивляюсь тем художникам, которые могут всё: и портреты, и пейзажи. Дорогие художники, дорогие друзья, с открытием выставки. Всех вам благ, удачи, творческого поиска. Радуйте нас, пожалуйста, радуйте.

Елена Гуляева, художник (г. Владивосток):

- Замечательный жанр - портрет. Я его очень люблю. Особенно когда вживую можно нарисовать портрет. Когда работаешь с портретируемым, то эмоции просто замечательные. Ты общаешься с человек, даришь ему свои эмоции, он тебе. Поэтому портрет получается очень живой.

Например, гостья из Владивостока Елена Гуляева представила на выставке портрет своей двухлетней дочери. Художница признаётся: работать было очень интересно, правда с маленькой моделью пришлось изрядно повозиться.

Елена Гуляева, художник (г. Владивосток):

- Писать маленького двухлетнего ребёнка очень сложно. Приходилось, пока она бегает, делать зарисовки, и потом из этих пазлов составлять портрет. Я говорила, что с натуры лучше писать, но в данном случае здесь только по наброскам.

Оценить разнообразие видения и техник портретного искусства приглашаются все желающие. Экспозиция продолжит свою работу до 10 мая.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.