назад » Городские будни » 13 Апреля 2016 (Безопасность)

В Находке продолжаются профилактические мероприятия, призванные предупредить возникновение на территории городского округа лесных пожаров


В Находке продолжаются профилактические мероприятия, призванные предупредить возникновение лесных пожаров. Специалисты Отдела надзорной деятельности совместно с сотрудниками первого отряда Федеральной противопожарной службы ежедневно посещают садоводческие товарищества и частный сектор городского округа, напоминая местным жителям о правилах безопасности во время действия особого противопожарного режима, введённого в Приморье с 11 апреля. На очередном рейде побывала наша съёмочная группа.

От мусора и прошлогодней травы Житель СНТ «Находка» Валерий Иванов всегда избавляется по правилам. Ненужные отходы мужчина сжигает в глубокой металлической бочке, что соответствует требованиям особого противопожарного режима. Сетует только, что не все местные жители поступают аналогичным образом.

Валерий Иванов, житель СНТ «Находка»:

- Пластмассовые бутылки, чтобы их в землю не класть. Их спалить, а потом опять подкинуть. И всё, только такая система. Если бы все так делали, вообще бы проблем никаких не было. У нас дача 30 лет. Я здесь раньше проходил и ведро грибов собирал. А теперь кроме мусора там ничего нет. Люди едут и сыпят куда захотят.

В их числу можно отнести соседа Валерия. Невзирая на действующие нормы, мужчина развёл открытый костёр прямо на участке, в нескольких метрах от собственного дома. Сотрудники Отдела надзорной деятельности составили протокол. Чуть позже нарушитель получит постановление о наложении административного штрафа.

Алексей Ермаков, заместитель начальника Отдела надзорной деятельности города Находка:

- В соответствии с приказом МЧС России №26 от 26 января 2016 года существует рад требований, действующих при сжигании травы и мусора. Запрещается разведение открытого огня ближе 50 метров от строений, вне зависимости от их форм собственности. Для сжигания мусора должна быть установлена металлическая бочка без прогара, либо копается яма, куда сваливается мусор и так же сжигается. вокруг бочки или ямы очищается территория, чтобы в случае ветра и искр не было возгорания никакого.

Подобные рейды в садоводческих товариществах и частном секторе специалисты проводят ежедневно. Их цель - предупреждение лесных пожаров, которые, чаще всего, возникают из-за бесконтрольного отжига травы и мусора. Напомним, что за нарушение требований особого противопожарного режима предусмотрены штрафные санкции: на граждан от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.