назад » Городские будни » 15 Апреля 2016 (Образование)

Выпускники школ Находки готовятся к сдаче ЕГЭ


Финальное испытание для выпускников 11-классов школ Находки всё ближе. К Государственной итоговой аттестации усиленно готовятся не только сами учащиеся, но и педагоги, а так же специалисты управления образования. Основной экзаменационный период продлится с 27 мая по 20 июня. Не обошлось в этом году без изменений и нововведений. Что ожидает выпускников на ЕГЭ 2016 расскажем в нашем сюжете.

Государственная итоговая аттестация не преподнесёт выпускникам нынешнего года особых сюрпризов, рассказывает заместитель начальника управления образования администрации Находки Марина Шкуратская. Существенных изменений в процедуре проведения ЕГЭ не произошло. Нововведения коснулись лишь контрольно-измерительных материалов по нескольким предметам. Так из экзаменов по истории, обществознанию, географии и информатике была полностью исключена тестовая часть. А это означает, что метод «научного тыка» ребятам больше не поможет. Теперь, решая задания, школьникам придётся опираться лишь на реальные знания.

Марина Шкуратская, заместитель начальника управления образования администрации Находкинского городского округа:

- Сейчас все экзаменационные материалы состоят из двух частей. Часть 1 - это задания базового и повышенного уровня, а часть 2 - задания повышенного и высокого уровня сложности. Она необходима тому выпускнику, который планирует поступление по этому предмету в высшее учебное заведение.

В этом году большой упор делается на соблюдение участниками экзамена правил поведения. Нарушителей процедуры проведения ЕГЭ ждёт серьёзное наказание, вплоть до аннулирования результатов.

Марина Шкуратская, заместитель начальника управления образования администрации Находкинского городского округа:

- Если участник экзамена нарушит правила пребывания на ППЭ, особенно это касается использования сотовых телефонов, то он будет удалён без права пересдачи в этом году. Более того, может последовать более серьёзное наказание: могут быть аннулированы результаты всех участников на данном ППЭ. Поэтому мы просим обучающихся быть в этом отношении очень внимательными, и не подставлять себя и всех остальных учеников.

Во время проведения экзаменов в городском округе будет традиционно работать 10 ППЭ. Все они будут оборудованы «глушителями» сотовой связи, а так же камерами видеонаблюдения, ведущими запись в режиме онлайн.

Марина Шкуратская, заместитель начальника управления образования администрации Находкинского городского округа:

- Всё, что будет происходить на пункте проведения экзамена, будет видеть сразу несколько структур. Это будет всё видеть на экранах Рособрнадзор, поэтому любое нарушение будет зафиксировано. Так же хочу сказать, что процедуры прошлого года были записаны на плёнку, и до сих пор всё это еще отсматривается. Рособрнадзор предупреждает всех о том, что аннулирование может произойти не только летом. Например, выпускник получит аттестат и успешно поступит в вуз, и вдруг посередине года может прийти новость о том, что он допустил нарушения и его результаты аннулированы. Соответственно, будет аннулирован и документ, подтверждающий, что он получил полное среднее образование.

ЕГЭ в 2016 году будут сдавать 817 выпускников находкинских школ. В целом, отмечают специалисты, город готов к проведению Итоговой аттестации. В организации кампании задействованы не только силы управления образования, но и других структур.

Марина Шкуратская, заместитель начальника управления образования администрации Находкинского городского округа:

- В городе организованно межведомственное взаимодействие. К этой системе привлечены не только сотрудники системы образования, но и сотрудники системы здравоохранения, полиции, органов надзора, которые будут осуществлять вместе с нами эффективное взаимодействие и организацию Государственной итоговой аттестации.

Добавим, что основной экзаменационный период продлится с 27 мая по 20 июня. Первые на очереди - испытания по географии и литературе. Следом пройдут обязательные экзамены. Русский язык - 30-го мая, математика базового уровня - 2 июня, профильного - 6-го июня. Резервные дни для сдачи ЕГЭ назначены с 20 по 30 июня.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.