назад » Городские будни » 22 Апреля 2016 (Культура)

Персональная выставка художника из Владивостока Евгения Босака открылась в Музейно-выставочном центре


В Музейно-выставочном центре Находки начала свою работу персональная выставка Евгения Босака. Художник из Владивостока представил 36 работ, созданных в лучших традициях русской реалистической школы. На открытии экспозиции побывала и съёмочная группа нашей программы.

Открытие персональной экспозиции в Находке - большая премьера для Евгения Босака. Впервые мастер представляет выставку в нашем городе. Впервые же он использует для создания своих произведений гуашь. Материал интересный, но капризный к погодным условиям. А потому некоторая часть картин создана в стенах мастерской, а не на пленэре, как это могло показаться на первый взгляд.

Евгений Босак, художник:

- В основном работы созданы прошлой весной, в марте. Есть несколько свежих работ, которые сделаны под впечатлением. Есть так же несколько работы сделанных на пленэре, когда я учился в Эрмитаже на стажировке. Это Петергоф и Спас-на-Крови.

Экспозиция получилась камерной: всего в выставочном зале разместились 36 произведений. Тем не менее, она в полной мере даёт представление о творчестве Евгения Босака, которого профессионалы называют ярким представителем русской реалистической школы.

Оксана Раевская, заведующая выставочным отделом МВЦ г. Находка:

- В каждой из его работ чувствуется и морозное утро, и туман, и солнце. Дыхание природы, дыхание современности. Работы выполнены качественно, профессионально. Хотелось бы поделиться этим творчеством, которое, может быть, чему-то научит, направит кого-то. Или же вдохновит на какие-то произведения.

Большая часть картин - пейзажи. Индустриальные виды Владивостока и скалистые ландшафты морского побережья органично переплетаются с яркими зарисовками красот других Приморских городов, в которых побывал художник.

Ирина Никифоренко, помощник главы администрации Находкинского городского округа:

- Каждая работа, по-своему, задевает человека. Это и там, где тигр, там, где море, завод, домашние животные. Спасибо огромное за то, что дали возможность жителям Находки познакомиться с вашей выставкой.

На одной из работ представлена и Находка: вид сопки Тобольской, с возвышающимся на ней с Храмом. Эту картину Евгений, по сложившейся традиции, решил передать в дар Музейно-выставочному центру.

Евгений Босак, художник:

- Я всегда, когда приезжаю на выставку, делаю дополнительную работу, которую могу подарить. Выполнение этой работы для меня приятно. Приятно им, приятно и мне. Это самое главное.

Экспозиция продолжит свою работу до 10 мая.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.