назад » Городские будни » 23 Июня 2016 (Общество)

Традиционный фестиваль художественной фотографии «Молодые ветра» стартовал в Находке


Традиционный фестиваль художественной фотографии «Молодые ветра» стартовал в Находке. В этом году, на суд зрителей и жюри свои работы представили более 20 молодых фотохудожников. Творческие опыты участников могут оценить все желающие. Выставка проекта открылась в Музейно-выставочном центре.

Можно с уверенностью сказать, что фотографы Находки, и других городов Приморья с нетерпением ждут лета, чтобы принять участие в фестивале «Молодые ветра». В этом году проект открывается уже в 9 раз. Желающих продемонстрировать свои творческие опыты широкой общественности, как всегда, оказалось множество. Но лишь лучшие работы смогли попасть в итоговую экспозицию.

Руслан Козорез, начальник отдела по делам молодежи и туризма администрации Находкинского городского округа:

- Фотографы стали задумываться о том, что они фотографируют, и как должна выглядеть фотография. Поток желающих уменьшился. Но вместе с тем увеличился профессионализм в самоотборе фотохудожников. У людей появилось понимание, что эти фотографии посмотрит огромное количество людей. Поэтому количество работ снизилось, но повысился уровень самих работ.

В выставочном зале музея разместились 56 фотографий, отобранных членами жюри. В числе авторов - как профессиональные фотографы с многолетним опытом, так и простые любители.

Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа:

- Фотография востребована и нужна. Она несёт позитив, красоту, восприятие мира. Поэтому разрешите поздравить вас с открытием выставки, и пожелать больших творческих успехов.

Традиционно участники уделили много внимания пейзажам. Причём, это не только красоты родного Приморья, но и других регионов России, а так же зарубежья.

Роман, фотограф-любитель:

- Взял фотоаппарат, и пошёл по нашим сопкам, по пляжам. Ходил на дикие пляжи, чтобы поймать то, что обычный человек не пойдёт и не сфотографирует. Там более красивые места, меньше мусора.

Умение находить красоту в простых вещах - ценное умение для любого фотохудожника. Так, благодаря креативному подходу и усидчивости, рождаются необычные снимки, притягивающие взгляд зрителя. При этом не каждый догадается, в чём секрет фотографии.

Екатерина Щетинская, фотограф-любитель:

- Раскрою секрет - это флейта. Это буквальный рисунок светом. Здесь мы видим только чёрный фон не отвлекающий, и то, что нарисовал нам свет. Это всё нарисовал нам свет на обычных вещах. Снято это всё просто, специально не было никакой сложной постановки.

«Молодые ветра» - отличная стартовая площадка для творческих людей. Некоторые фотографы, благодаря участию в проекте, смогли выйти на новый уровень мастерства.

Руслан Козорез, начальник отдела по делам молодежи и туризма администрации Находкинского городского округа:

- По опыту я могу сказать, что у нас уже было несколько опытов совместной работы, когда фотохудожник на протяжении 5 лет участвовал у нас в выставке, и потом мы ему помогали сделать персональную фотовыставку. Они переросли уже рамки фестиваля, и у них достаточно работ, чтобы показать их общественности. Это и Татьяна Тарада, Наталья Скрипка.

Победителей фестиваля будут выбирать не только члены профессиональной судейской коллегии, но и простые зрители, посещающие экспозицию. Желающие оценить работу фотографов смогут поделиться впечатлениями в книге отзывов. Подведение итогов и награждение участников запланировано на 2 июля.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.