назад » Городские будни » 24 Июня 2016 (Спорт)

Находкинская Федерация тхэквондо ITF провела аттестацию на цветные пояса

   
    24 Июня 2016   /   Спорт    
   Комментарии: 0   /   3137
   Версия для печати

Находкинская Федерация тхэквондо ITF провела аттестацию на цветные пояса. Сдача практической и теоретической части прошла в зале Детско-юношеской спортивной школы «Водник».

Аттестация на цветные пояса для воспитанников федерации тхэквондо ITF – важное событие, которому предшествовала долгие тренировки. Это экзамен, пересдать который можно будет только через полгода, поэтому спортсмены ответственно относятся к подготовке.

Дмитрий Лян, старший тренер Федерации тхэквондо Находкинского городского округа:

- Сегодня очень важное событие. Сегодня проходит очередная аттестация цветных поясов. Она у нас делится на 2 этапа. Первый этап – белые и до зелёного пояса, которые сегодня аттестуются до часу дня. С часу дня будут аттестоваться с зелёного и до черной полоски. Сегодня более 170 спортсменов. Аттестация проходит раз в полгода. Сегодня здесь собрались спортсмены со всех школ. Сдача на пояса стимулирует наших детей.

Евгений Лукьянов, Президент Федерации тхэквондо Находкинского городского округа:

- Для детей это такое событие радостное. Они долго ждут этого, у нас в год всего лишь две аттестации проходит. Они их ждут, готовятся, учат. Особенно мне нравится белые пояса. Им всегда всё очень интересно. Они очень стремятся. Это уже хорошо.

Сегодня в Находке работает уже более 10 секций в разных районах, преимущественно занятия проходят на базе общеобразовательных школ. Но в планах федерации привлечь к тхэквондо ИТФ студентов и работающую молодежь.

Ольга Щербакова, ведущий специалист отдела по физкультуре и спорту администрации Находкинского городского округа:

- В целом бы хотелось сказать, конечно, о работе федерации тхэквондо ITF. Данная федерация еще и 10 лет не работает на территории нашего города, но достаточно большое количество молодежи занимается здесь, большой приток детей. Кроме того, у них достаточно давно занимается группа спортсменов-инвалидов, это спортивный клуб «Феникс», который сегодня так же будет проходить аттестацию.

Для спортсменов группы реабилитации программа сдачи не такая жесткая, но для того, чтобы успешно пройти аттестацию необходимо ежедневно повторять тыли. Впрочем, это касается и всех воспитанников Федерации тхэквондо.

Евгений Лукьянов, Президент Федерации тхэквондо Находкинского городского округа:

- Физическая подготовка и базовая техника тхэквондо, она немаловажную роль играет, когда ты выходить в спарринги. У тебя идет удар правильно, нога идет правильно, ты в стойке стоишь правильно. А физическая подготовка – ты всегда в хорошей форме.

Дмитрий Лян подчеркнул, что особенно радует, что вместе с малышами и школьниками на желтые пояса претендуют и взрослые мужчины, которые только год назад пришли в федерацию. Мотивы у всех разные, но результат один.

Янис Царюк, спортсмен Федерации тхэквондо ITF Находкинского городского округа:

- Стал, я думаю, более уверенней. После каждой тренировки ощущаю прилив сил и хорошего настроения. Приходишь на тренировку и даже если что-то случилось, то на тренировке это все уходит на задний план. После тренировки уходишь очень легко и с хорошим настроением.

Алексей Карташов, спортсмен Федерации тхэквондо ITF Находкинского городского округа:

- Не знаю, просто желание к чему-то себя привязать. Скажем так, нравится. Человек делает то, что он хочет. Я этого хочу.

Совсем уж пикантная ситуация сложилась в семье Азаровых. Сыновья Романа занимаются тхэквондо давно. Старший обладатель черного пояса, а младший на одном ковре с папой, сдает на желтый. На желтый претендует и глава семьи.

Роман Азаров, спортсмен Федерации тхэквондо ITF Находкинского городского округа:

- Откровенно говоря, будучи отцом, я стараюсь превалировать в рамках воспитания в нашей семье, но сейчас я буду слушать его как старшего ученика.

Но все же большая часть сдающих на цветные пояса – это дошкольники и школьники. Ребята долго готовились к важному моменту, для многих это первая в жизни аттестация.

Захар, воспитанник Федерации тхэквондо Находкинского городского округа:

- Я шел полгода, чтобы сдать на желтую полоску. Что нужно сделать, чтобы получить эту желтую полоску?

Илюша, воспитанник Федерации тхэквондо Находкинского городского округа:

Сдавать на желтую полоску. Силы есть у тебя для этого? Да. Что делать будешь? Ну тыли, еще движения разные.

Дима Белоногов, воспитанник Федерации тхэквондо Находкинского городского округа:

- Тыли и сдавать на желтый пояс. Долго готовился? Да.

Константин Ли, воспитанник Федерации тхэквондо Находкинского городского округа:

- Я буду сдавать аттестацию на зеленую полоску. Что нужно сделать, чтобы получить эту полоску? Надо сделать тангум тыль и тосан тыль. И постараться все хорошо делать.

Софья Лян, воспитанница Федерации тхэквондо Находкинского городского округа:

- Было не сложно, и я готовилась хорошо, довольно долго.

Дима Казарин, воспитанник Федерации тхэквондо Находкинского городского округа:

- Заполнить вопросы, тыли. А вопросы какие? Например, как зовут основателя тхэквондо.

Максим Хмелев, воспитанник Федерации тхэквондо Находкинского городского округа:

- Меня привели, чтобы заниматься, чтобы развиваться. Тыли делать, вопросы знать. Надо заниматься, чтобы никого не бить. Стараться, чтобы не ругали.

Софья Лян, воспитанница Федерации тхэквондо Находкинского городского округа:

- Я хочу достичь больше знаний, сил больше и, чтобы на меня посмотрела вся страна.

Ольга Шанина, воспитанница Федерации тхэквондо Находкинского городского округа:

- Были тыли, основы тхэквондо и вопросы – кто основатель тхэквондо, как называется спарринг, когда родился основатель тхэквондо.
Ты на все успешно ответила? Да!

Кроме того, что воспитанники федерации тхэквондо ITF доказывают свое мастерство в рамках таких аттестаций, повышают квалификацию и тренеры. 23 июля Алексей Ким будет сдавать аттестацию на пятый дан, мероприятие состоится в Лондоне.

Алексей Ким, тренер Федерации тхэквондо Находкинского городского округа:

- На пятый дан нужно знать те технические комплексы, которые требуются. Мне нужно будет показать 23 тыля. Если я не будут расти, то и мои ученики расти не будут. Поэтому я обязан сдать.

Ребята, успешно прошедшие аттестацию, получили квалификационные книжки, куда будут заноситься записи о сдаче ежегодных аттестаций. Кроме того, начинающим тхэквондистам вручили спортивный паспорт, где так же ставятся отметки об участии в соревнованиях различного уровня.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.