назад » Городские будни » 15 Августа 2016 (Под контролем государства)

После вмешательства городской прокуратуры восстановлены трудовые права уволенных работников компании «Базис»


После вмешательства городской прокуратуры восстановлены трудовые права уволенных работников компании «Базис». Подробности этого дела у старшего помощника прокурора Находки Анастасии Пикульской.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение требования ст.ст. 84.1, 140 Трудового кодекса Российской Федерации окончательный расчет с заявителями в день их увольнения не произведен. Задолженность по заработной плате перед уволенными работниками была погашена лишь во время проведения прокурорской проверки. При этом задержка в выплате заработной платы составила более месяца, однако в нарушение ст. 236 ТК РФ компенсация за несвоевременно произведенный окончательный расчет работникам не была выплачена. Кроме того, по результатам изучения расчетных и платежных документов ООО «Базис» установлено, что начисление заработной платы трём уволенным работникам, за ранее отработанные ими периоды, производилось исходя из меньшего оклада, нежели установленного в трудовых договорах. В связи с нарушениями законодательства в сфере оплаты труда прокурором города в отношении юридического лица и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), по итогам рассмотрения которых должностное лицо подвергнуто штрафу, юридическому лицу вынесено предупреждения. С целью устранения нарушений законодательства о труде директору предприятия внесено представление. Во исполнение требований прокурора трудовые права заявителей восстановлены (работникам произведен перерасчет заработной платы за отработанный период, начислена и выплачена компенсация за задержку заработной платы). Виновное должностное лицо компании привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.