назад » Городские будни » 23 Сентября 2016 (Общество)

С 1 сентября автошколы Находки и других городов начали принимать экзамены у будущих водителей по новым правилам


С 1 сентября автошколы Находки и других городов начали принимать экзамены у будущих водителей по новым правилам. О появившихся изменениях в теоретической и практической частях испытаний расскажем в нашем сюжете.

Сдать первую часть практического экзамена по новым правилам в числе первых решились инструкторы автошкол Находки, Партизанска и Лазо. Небольшой конкурс для них организовали сотрудники городского отдела ГИБДД совместно со специалистами МЭО. На каждого участника был подготовлен отдельный экзаменационный лист. Задача - выполнить на автодроме 5 упражнений, на каждое из которых, согласно нововведениям, выделяется по 2 минуты. Испытание считается завершённым только в том случае, если все задания выполнены без ошибок. Впрочем, для опытных инструкторов это не оказалось проблемой. Например, Владимир Бубашнев справился с экзаменом всего за 2 минуты 30 секунд. Он уверен: новые правила не должны вызвать больших затруднений у будущих водителей.

Владимир Бубашнев, инструктор автошколы:

- Если человека нормально обучать, если ему достойно объяснять, то каждый за те 24 часа, что положены на автодроме, освоить эту программу должен.

Между тем, изменения коснулись не только автодрома, но и других частей экзамена.

Вячеслав Агеев, старший государственный инспектор БДД отделения №3 МЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю:

- Кандидат водитель решает тест, состоящий их 20 вопросов. Он разбит на 4 блока, по 5 вопросов в каждом. Если кандидат совершает 2 ошибки в одном блоке, то экзамен заканчивается. Если он совершает 1-2 ошибки во всём тесте, ему предоставляется возможность решить ещё 5 вопросов дополнительных. Если он удачно их решил, то он выдвигается на первый этап практического экзамена. Что касается второго этапа практического экзамена, то там больших изменений не произошло. За ремень безопасности раньше был 1 балл, сейчас 3 балла штрафа. Добавился штраф, если заглохнет двигатель в процессе движения - 1 балл. Так же добавился штраф за невыполнение указаний инструктора - 5 баллов.

Специалисты отмечают: нововведения помогут улучшить качество подготовки кандидатов, а так же будут способствовать снижению количества дорожно-транспортных происшествий.

Вячеслав Агеев, старший государственный инспектор БДД отделения №3 МЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю:

- В своих же интересах они учатся. Кто более качественно прошёл обучение, тот и выйдет с водительским удостоверением. Кто халатно относится - остаётся доучиваться.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.