назад » Городские будни » 28 Сентября 2016 (Безопасность)

Профилактика - лучший способ предупреждения чрезвычайных ситуаций


Профилактика - лучший способ предупреждения чрезвычайных ситуаций. Именно этим принципом руководствуются сотрудники Отдела надзорной деятельности Находки. Специалисты ведут профилактическую работу с населением городского округа на регулярной основе, благодаря чему снижается не только количество пожаров, но и число травмированных людей. Подробнее о деятельности отдела расскажем в нашем сюжете.

Работа сотрудников городского Отдела надзорной деятельности, в первую очередь, направлена на профилактику пожаров, снижение числа погибших и травмированных людей при их возникновении. Важная её часть - профилактические рейды, в рамках которых специалисты напоминают горожанам о необходимости соблюдать правила безопасности, как в быту, так и за пределами своего жилища.

Валерия Сибирякова, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору:

- Во время посещения граждан проживающих в частном секторе и членов садоводческих обществ обращаем внимание на недочеты в уборки придомовой и дачной территории в период действия противопожарного режима. Так на сегодняшний день более 6.000 человек было проинструктировано в ходе профилактических рейдов.

Не менее актуальна работа с подрастающим поколением находкинцев. Инспекторы регулярно посещают общеобразовательные учреждения города с открытыми уроками, а так же проводят различные акции, призванные воспитать в молодёжи ответственное отношение к собственной безопасности. А с 2014 года Отдел взял шефство над Детским садом №60. Благодаря этому сотрудничеству, дошколята узнали о том, как необходимо себя вести во время возникновения ЧП, а так же ближе познакомились с непростой работой огнеборцев.

Валерия Сибирякова, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору:

- С подрастающим поколением проводим беседы, показываем обучающие мультфильмы, ролики на противопожарную тематику, о правилах поведения в различных экстремальных ситуациях в быту и на улице, о правилах соблюдения требований пожарной безопасности в лесах, о профессиональной работе пожарных в борьбе с огненной стихией, напоминаем телефоны вызова экстренных служб. Совместно с управлением образования города, управлением культуры, актерами городского народный театр «Рампа» проводим конкурсы, викторины, познавательные игры и театрализованные представления на тему: «Безопасность».

Пожарные инспекторы частые гости и в школах городского округа, где под их контролем проводятся практические тренировки по эвакуации детей и педагогического состава.

Валерия Сибирякова, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору:

- В целях отработки и выработки у педагогического состава и учащихся навыков и способностей самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении пожара, чрезвычайной ситуации, принимать правильные меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций государственными инспекторами регулярно проводятся практические тренировки по эвакуации детей и педагогического состава, на которых присутствуют представители Управления образования и директора всех школ города. После эвакуации проводится совместное обсуждение ошибок действий педагогического состава при проведении эвакуации.

Благодаря ежедневной, кропотливой работе сотрудникам отдела удалось добиться значительных результатов в области профилактики и предупреждения пожаров. Так 9 месяцев текущего года количество погибших снизилось в 8 раз. Не допущен рост и количества травмированных во время ЧП людей. Специалисты планируют и дальше активно развивать деятельность в данном направлении.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.