назад » Городские будни » 25 Ноября 2016 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


Политики и чиновники испытывают прилив оптимизма, говоря о сельском хозяйстве, пишет «Независимая газета». По сообщению Минсельхоза, за 10 месяцев в РФ производство мяса птицы увеличилось на 3,2%, что выше мировых темпов роста. К тому же урожай зерна в этом году достигнет рекордного с 1978 года уровня. Экспорт сахара собираются увеличить в 25 раз. Однако, полностью впасть в эйфорию по поводу невиданных успехов в этой отрасли мешают некоторые факты. Например, в последние два года прирост производства в сельском хозяйстве не выше, а ниже средних многолетних показателей. За два года объем продаж продовольственных товаров в сопоставимых ценах снизился на 13,6%. Сократился на 5,1% и розничный товарооборот. При росте производства наблюдается не снижение, а повышение цен. С начала 2016 года в стране подешевели только овощи. Эксперт полагает, что потребление ниже опускать нельзя.

О вопросах, обсуждавшихся на заседании правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, пишет «Коммерсантъ». Это финансирование соцобязательств, поддержка Байкальского региона и устранение последствий стихийных бедствий в сентябре 2016 года. Газета отмечает прозвучавшую идею поддерживать частные инвестпроекты, включая их в состав госпрограммы развития Дальнего Востока. Первый тур отбора частных инвесторов, готовых работать в таком формате, продлится до конца января 2017 года.

Эскизы новых номерных знаков для автомобилей и мотоциклов появились в интернете, пишут «Новые известия», со ссылкой на портал CARscope.ru. Ранее в российском МВД заявили о необходимости пересмотра ГОСТов для автомобильных и мотоциклетных номеров.
Есть предложения по переносу кода региона из правой части таблички в левую, в основное поле номера или вовсе не использовать. Кроме того, на номерах могут размещать специальные микрочипы с радиочастотной фиксацией. Номера могут быть изготовлены из пластика или акрила. Также показаны эскизы номеров для транспортных средств с нестандартными местами для знаков, например импортированных из Японии или США, а также мопедов и велосипедов.

В России стало больше сверхбогатых граждан, пишет РБК, знакомя читателей с ежегодным исследованием Global Wealth Report. Число долларовых миллиардеров за отчетный период выросло в нашей стране на 6 человек – с 90 до 96. А вот долларовых миллионеров стало меньше. При этом россияне в целом обеднели в среднем на $198 млрд. Состояние российских домохозяйств вернулось к уровню 2004 года.
В исследовании также отмечается, что 28 млн россиян живут за чертой бедности: размер их активов на превышает $248. Аналитики связывают обеднение граждан со снижением цен на нефть, а также говорят о том, что разрыв между бедными и богатыми достиг максимума, хотя и не сократится в ближайшие десять лет. Эксперты (люди, как правило, далеко не бедные) советуют тем, кто не хочет беднеть, получать дополнительное образование, учиться управлять расходами, осторожно относиться к кредитам.

В сиднейском зоопарке Таронга впервые за 29 лет родились детеныши редкой австралийской ехидны, сообщает Медуза. Интересно, что на фотографиях детеныш ехидны очень напоминает фантастическое существо нюхль из нового фильма «Фантастические твари и где они обитают», снятого по одноименной книге и сценарию Джоан Роулинг. 
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.