назад » Городские будни » 02 Декабря 2016 (Общество)

Исторические даты.


2 декабря 1805 года произошло Аустерлицкое сражение. Российский командующий генерал Михаил Кутузов изначально был противником сражения. Однако молодой император Александр I и его близкое окружение мечтали о немедленной боевой славе. Царь принял план австрийского генерала , который хотел побыстрей освободить Вену от французов, и настоял на переходе в решительное наступление. Кутузовский проект был отвергнут. В результате русско-австрийские войска потерпели сокрушительное поражение. Они потеряли 27 тысяч человек (треть своей армии). В бою был ранен Кутузов. Потери французов составили всего 12 000 человек.

2 декабря 1917 года, сразу после Октябрьской революции, в ходе которой к власти пришли большевики, был объявлен «Декрет о мире» — Советская Россия заключила перемирие и вышла из Первой мировой войны.

2 декабря 1956 года Фидель Кастро с отрядом прибыл на Кубу с целью государственного переворота. В первом бою с правительственными войсками диктатора Батиста революционеры были разгромлены, но 12 человек во главе с Кастро пробились в горы Сьерра-Маэстра.

2 декабря 1946 года родился Джанни Версаче итальянский модельер.

2 декабря 1981 года родилась Бритни Спирс американская певица, танцовщица, актриса.

2 декабря 1814 года скончался Маркиз де Сад французский писатель, аристократ и философ. На протяжении более чем двух столетий идут споры, является ли творчество де Сада порнографией. Но однозначного ответа на этот вопрос пока не нашлось: из всего литературного наследия де Сада издаются только его скандально известные произведения, поэтому объективную оценку всему его творчеству дать крайне сложно. Однако, по его имени сексуальное удовлетворение, получаемое путём причинения другому человеку боли или унижений, получило название «садизм», а впоследствии слова садизм, садист стали употребляться и в более широком смысле. Жизнь Донасьена Альфонса Франсуа де Сада была вереницей арестов, побегов, бурных романов. Он попадал в бурю революционных событий, неоднократно был приговорен к смертной казни. В заточении им было создано большинство его произведений.

2 декабря 1979 года после тяжелой и продолжительной болезни скончался Василий Соловьев-Седой, советский композитор-песенник, Народный артист СССР. В годы войны Соловьев-Седой написал много замечательных песен: «Вечер на рейде», «О чем ты тоскуешь, товарищ моряк», «На солнечной поляночке», «Не тревожь ты себя, не тревожь» и другие. После войны появляются песни «Давно мы дома не были», «Стали ночи светлыми», «Пора в путь-дорогу», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «В путь», «Вёрсты», «Если бы парни всей земли», «Марш нахимовцев», «Подмосковные вечера». Герой Социалистического Труда, он дважды удостаивался Сталинской и Ленинской премий, был награжден орденами и медалями.

Сегодня 2 декабря отмечается Международный день борьбы за отмену рабства. Не смотря на то, что рабство запрещено во всем мире, но оно до сих пор существует, и в его основе, как и тысячу лет назад, лежит дискриминация одного человека по отношению к другому. Принудительный труд, сексуальная эксплуатация, военный плен, семейное рабство, браки по принуждению, продажа невест, передача по наследству вдов, насильственная вербовка детей для их использования в вооруженных конфликтах, торговля людьми и т.д. — вот современные формы рабства, искоренение которых является главной целью этого Дня. Насильственный детский труд — это тоже одна из форм рабства, По данным ООН, на сегодняшний день в мире более 21 миллиона женщин, мужчин и детей живут в рабстве.

Сегодня, 2 декабря, отмечают неофициальный профессиональный праздник дизайнеры двухмерной компьютерной графики.

В России 2 декабря отмечается, как День банковского работника. Этот профессиональный праздник пока не установлен официально, на государственном уровне. Эта дата принята в 2004 году по инициативе Ассоциации российских банков в связи с тем, что 2 декабря 1990 года был принят первый в новейшей истории российский Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», положивший начало формированию современной банковской системы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.