назад » Городские будни » 05 Декабря 2016 (Общество)

Исторические даты.


5 декабря 1936 года принята вторая Конституция СССР – «сталинская».

5 декабря 1941 года в ходе Великой Отечественной войны началось контрнаступление советских войск под Москвой.

5 декабря 1957 года в Ленинграде спущен на воду атомный ледокол «Ленин». Он стал первым в мире надводным судном с ядерной силовой установкой. атомный ледокол «Ленин» был спроектирован и построен для обслуживания Северного морского пути (между Дальним Востоком и Европейской частью России), а также экспедиционного плавания в Арктике. Над проектом корабля работали ученые во главе с физиком Анатолием Александровым. Ледокол «Ленин» был длиной 134 метра и шириной 27,6 метра, с удлиненной средней надстройкой и двумя мачтами, а также в кормовой части взлетно-посадочной площадкой для вертолетов ледовой разведки. Высота борта составляла 16,1 метра. Водоизмещение – 16 тысяч тонн. В 1989 году судно было выведено из эксплуатации и поставлено на вечную стоянку в Мурманске.

5 декабря 2003 года в вагоне поезда Кисловодск - Минеральные Воды совершен теракт. Взрыв произошел в 7 часов 42 минуты по московскому времени во втором вагоне пригородного электропоезда № 6309, следовавшего по маршруту Кисловодск — Минеральные Воды. В этот момент электричка находилась в черте города Ессентуки в 400 метрах от центрального вокзала. Взрыв был настолько мощным, что второй вагон поезда разорвало на две части и перевернуло на бок. Десятки людей оказались под горящими обломками. Вследствие теракта пострадал 231 человек - 34 из них погибли на месте взрыва, еще 17 умерли от ран в больницах, 180 человек получили ранения различной степени тяжести. Основная часть пассажиров – студенты, которые ехали утром на учебу в Пятигорск. Было установлено, что теракт в электропоезде в Ессентуках совершила группа из четырех человек — три женщины и один мужчина. В вагоне были обнаружены останки террориста-смертника, который взорвал бомбу. Однако она разорвалась не полностью. Для усиления поражающего действия боевики положили взрывное устройство в хозяйственную сумку, набитую мелкими гвоздями, болтами, гайками и кусками проволоки. Ответственность за совершенный теракт взял на себя чеченский полевой командир Шамиль Басаев.

5 декабря 1932 года создана Находкинская пограничная служба.

5 декабря 1803 года в Орловской губернии, в семье старинного дворянского рода родился Федор Тютчев русский поэт, дипломат, консервативный публицист.

5 декабря 1901 года в Чикаго родился Уолт Дисней американский кинорежиссёр-мультипликатор, продюсер, художник.

5 декабря 1791 года скончался Вольфганг Моцарт австрийский композитор и музыкант. Свой первый концерт для клавесина он сочинил в 1760 году, ему тогда было всего четыре года. А в возрасте шести лет Моцарт уже гастролирует и успешно выступает при дворе курфюрста Баварского. В 1762 году он дает сенсационные выступления в Вене. Моцарт скончался в Вене от болезни, возможно, вызванной почечной инфекцией, хотя до сих пор причины смерти вызывают споры, включая версию об отравлении композитора.

5 декабря 1870 года в Пюи (Франция) скончался Александр Дюма (отец) французский писатель и драматург.Наиболее известные его произведения - «Три мушкетера» (1844), «Двадцать лет спустя» (1845), «Виконт де Бражелон» (1848-1850), «Королева Марго» (1845), «Граф Монте-Кристо» (1845-1846).

Сегодня 5 декабря в России отмечают День воинской славы — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 1941 года. Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые во Второй мировой войны доселе непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение. А сегодня дата 5 декабря – ещё один повод вспомнить героев той войны...

5 декабря отмечается Международный день добровольцев. В последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.