назад » Городские будни » 20 Декабря 2016 (Безопасность)

Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий!


Новый год не за горами. В праздничные дни не стоит забывать о правилах безопасности. Городской Отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает горожанам о необходимости неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Валерия Сибирякова, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору:

- Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов, но ни в коем случае не приобретать пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по их применению. Если нет информации на русском языке – значит, изделие не сертифицировано, и пользоваться им очень опасно.
Проверьте срок годности изделия. Его устанавливает сам производитель, и никто не имеет права этот срок продлить. На многих подобных изделиях указаны возрастные ограничения. Обязательно проверьте, не нарушена ли упаковка изделия, не имеет ли повреждений само изделие (корпус, фитиль). Пиротехнику нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых и электрических плит и пр.) не стоит носить огнеопасные изделия в карманах.

Основные требования к запуску пиротехнических изделий:
1. Заранее определить место запуска. Желательно для этих целей использовать большую открытую площадку (двор, сквер или поляна), свободную от деревьев и построек. Запуск петард, фейерверков, ракет и пр. запрещается производить внутри помещений, с балконов и лоджий, вблизи жилых домов и хозяйственных построек, новогодних ёлок.
2. Не запускайте фейерверки при сильном ветре. Так как при сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки.
3. Над местом запуска не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.
4. Не запускайте фейерверки вблизи жилых домов и прочих строений. Использование ракет, бабочек рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, т.к. они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон, чердак или на крышу и стать причиной пожара.
5.Запрещается использовать пиротехнические изделия в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
6.Салюты необходимо устанавливать на твёрдую поверхность и следует закрепить, для предотвращения опрокидывания изделия. Если пиротехническое изделие не сработало, не пытайтесь использовать его повторно, подождите 5 минут и бросьте в ведро с водой или засыпьте снегом.
7. И самое главное правило никогда не разбирайте пиротехническое изделие, ни до использования, ни после.
Берегите себя и своих близких! В случае возникновения пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01, с сотового - 101, укажите точно адрес и место пожара.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.