назад » Городские будни » 03 Февраля 2017 (Безопасность)

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Находка напоминает горожанам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности


В связи с резким увеличением с начала 2017 года количества пожаров на территории Приморского края, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Находка напоминает горожанам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Валерия Сибирякова, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору:

- При пользовании электроэнергией, включайте в электросеть только исправные электроприборы при наличии несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям. Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров. Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор (кроме холодильника), отключите от розетки. Не применяйте удлинители кустарного изготовления.
Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. Опасно попадание воды на электропровода. Не следует заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры и удлинители.
При пользовании электроприборов обязательно внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.
Если вы пользуетесь газом - не забывайте, что том он всегда взрывоопасен. Нельзя при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу и до ее прибытия тщательно проветрить помещения.
Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки. Следите, чтобы закипающая жидкость не заливала пламени горелки, а под посуду с широким днищем надо подставлять кольцо с высокими ребрами. Недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье.
При эксплуатации отопительных печей запрещается:
- оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать это детям;
- растапливать печи бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;
- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;
- сушить вещи или сырые дрова;
- растапливать печь дровами по длине не вмещающимися в топку;
Мебель должна находиться на расстоянии не менее 0,5 метра от печей. Топить печи нужно при закрытых дверцах, это предотвратит выпадение горящих дров и углей на пол.
Так же необходимо:
- регулярно вычищать сажу из печей – это поможет избежать образования трещин в кладке;
- золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место;- не допускать перекаливания печи, её рекомендуется топить два – три раза в день и не более чем по полтора часа;
- прекратить топку печи за три часа до отхода ко сну;
Если вы почувствовали запах дыма в подъезде:
1. Сообщите о пожаре по телефону«01» с сотового «101», точный адрес, назовите свою фамилию и номер своего телефона.
2. Необходимо помнить, что дым и огонь на лестничной клетке распространяются в одном направлении – снизу вверх.
3. Если дым не густой, и Вы видите, что дышать можно, то попробуйте определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник и т.п.), а по запаху – что горит (электропроводка, резина, горючие жидкости, бумага и т.п.)
4. Если Вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно или при помощи соседей подручными средствами. Во время тушения необходимо находиться вне зоны задымления во избежание отравления продуктами горения.
5. Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, попробуйте выйти наружу, используя лестничные марши или пожарные лестницы балкона.
6. Если же, выйдя в подъезд, вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками.
7. При наличии пострадавших вызовите скорую помощь.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.