назад » Городские будни » 24 Марта 2017 (Общество)

Общегородская конференция для школьников «Безопасность и здоровье детей – будущее России» состоялась в Находке


Общегородская конференция для школьников «Безопасность и здоровье детей – будущее России» состоялась в Находке. Основными темами форума стали профилактика правонарушений, борьба с интернет-зависимостью, а так же приобщение молодёжи к активному и здоровому образу жизни. Подробнее о мероприятии расскажем в нашем сюжете.

Уже вторая по счёту общегородская конференция собрала в Доме молодёжи порядка 300 старшеклассников. В этом году список тем форума был значительно расширен. Так пристальное внимание уделили профилактике правонарушений среди подрастающего поколения. Сотрудники прокуратуры и МВД рассказали ребятам о видах ответственности за совершение противоправных действий.

Татьяна Бакарева, заместитель прокурора города Находки:

- Гражданин, в том числе несовершеннолетний, может привлекаться к 4 видам юридической ответственности: уголовной, административной, юридической и дисциплинарной. Перейдём к уголовной ответственности. Это самый стргий вид ответственности. Она наступает за совершение наиболее опасных правонарушений, которые содержатся в УК РФ. За самые тяжкие преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет. Например, с 14 лет наступает уголовная ответственность убийство, умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе и в драке; за изнасилование, кражи, грабежи вымогательство, за заведомо ложное об акте терроризма.

Оксана Волвенкина, врио начальника ПДИ ОМВД России по городу Находка:

- Никто из вас не вправе совершать какое-либо насилие в отношении сверстников. Не нужно испытывать закон, потому как он существует, и вы на себе это испытаете. Несмотря на то, что статья 116, которая предусматривала уголовную ответственность за причинение побоев, была декриминализована, появилась другая статья в административном кодексе - статья 6.1. За неё достаточно серьёзная ответственность: штраф от 5 до 30 тысяч рублей, который придётся выплачивать вашим родителям. Если причинение побоев повторяется дважды в течение года, наступает уже уголовная ответственность.

Не менее интересными стали блоки, посвящённые борьбе с интернет-зависимостью, и активному образу жизни. Школьникам были предложены полезные и интересные варианты времяпрепровождения. Познакомиться с ними поближе помогли тематические площадки, где каждую тему вместе с ребятами подробнее разбирали специалисты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.