назад » Городские будни » 07 Апреля 2017 (Общество)

Исторические даты.


7 апреля 1652 года Голландец Ян ВАН РИБЕК основал в Южной Африке форт Кейптаун. Сегодня Кейптаун - второй по населению (после Йоханнесбурга) город Южно-Африканской Республики. В Кейптауне расположены парламент ЮАР и многие правительственные учреждения.

7 апреля 1803 года В "Санкт-Петербургских коммерческих ведомостях" впервые в России употреблено словосочетание "железная дорога". До этого использовался термин "чугунная дорога".

7 апреля 1832 года Английский фермер Джозеф ТОМПСОН, решив расстаться со своей женой, с ее согласия попробовал продать ее на рынке города Карлайл. Собралась большая толпа, но запрошенная цена в 50 шиллингов показалась потенциальным покупателям непомерной. Спустя час ее сбили до 20 шиллингов, и оставшийся неизвестным счастливчик приобрел женщину в придачу с собакой породы ньюфаундленд. Хотя продажа жен была запрещена в Англии законом, это было не таким уж редким явлением в сельской местности.

7 апреля 1930 года В СССР издан указ о расширении системы трудовых лагерей, переданных в подчинение созданному Главному управлению лагерей (ГУЛАГ) в составе ОГПУ.

7 апреля 1935 года Принято Постановления ЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних». Введена уголовная ответственность с 12 лет «с применением всех мер уголовного наказания», с 20 апреля — вплоть до расстрела.

7 апреля 1946 года Восточная Пруссия включена в состав РСФСР в качестве Калининградской области.

7 апреля 1993 года Выдана первая в постсоветской России лицензия на частную нотариальную деятельность.

7 апреля 2003 года американские войска заняли столицу Ирака город Багдад в ходе военной операции США и стран-союзников, предпринятой с целью свержения правительства Саддама Хусейна.

7 апреля 1934 года Приказом Народного комиссариата снабжения СССР №967 был образован Главрыбвод, в целях охраны рыбных запасов и контроля за рациональным использованием сырьевых рыбных ресурсов. Эта дата сегодня и считается днем образования государственных органов рыбоохраны России.

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day) в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата — День рождения Рунета (RuNet). 7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен — .Ru — и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.