назад » Городские будни » 22 Июня 2017 (Наша память)

22 июня - день, в который 76 лет назад началась Великая Отечественная война


22 июня - день, в который 76 лет назад началась Великая Отечественная война. Он напоминает нам о тех людях, кто ценой собственной жизни защитил в непростые военные годы наше Отечество. Торжественный митинг, посвящённый памятной дате, прошёл сегодня у мемориала «Победа».

22 июня - День памяти и скорби. Утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, положив тем самым начало Великой Отечественной войне, оставившей глубокий след в истории нашей страны. Кровопролитные сражения унесли жизни около 27 миллионов советских граждан. Почтить память героев, погибших за Отечество, у мемориала «Победа» собрались ветераны, школьники, студенты, представители общественных организаций.

Валентина Лактионова, председатель городского совета общественной организации «Дети войны»:

- Сегодня очень приятно видеть митинге, посвящённом 76-й годовщине начала войны, детей. Спасибо им, спасибо педагогам, что они откликаются на наш призыв, что они воспитывают идеи, которые мы несём в школы новым людям России.

Находкинцы также принимали активное участие в борьбе с фашистскими захватчиками. Из города на фронт ушли 1500 человек. Наши земляки сражались под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, дошли до Берлина, воевали с Японией. Пятеро удостоены звания «Герой Советского Союза».

Борис Маношкин, председатель Находкинского городского совета ветеранов:

- Гитлер хотел до осени 1941 года захватить Москву. У него всё для этого было. Вся промышленность Европы работала на армию Гитлера. Но одного не учёл Гитлер - это дух советского патриотизма. Мы должны запомнить всех тех, кто пал за честь и свободу нашей Родины.

Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по г. Находка:

- Воины армии и флота проявили массовый героизм, высокое ратное мастерство, верность военной присяге, воинскому долгу, преданность своему народу. Ковать Великую победу помогали труженики тыла, которые недоедая и недосыпая, с полнейшей самоотдачей, делали всё для фронта, всё для победы. Эти героические традиции и сегодня живут в воинах вооружённых сил и народа. Низкий поклон и светлая память всем вынесшим на плечах тяжесть войны, совершившим ратным подвиг по имя будущего Родины.

Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания. Завершился торжественный митинг возложением цветов к Вечному огню.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.