назад » Городские будни » 27 Июня 2017 (Общество)

Владельцы участков в садоводческом товариществе «Дноуглубитель» в районе Золотарей перекрыли дорогу, ведущую в распадок


Они недовольны движением самосвалов, которые выполняют работу по планировке территории с выемкой грунта на участке под сопкой. Мужчина, являющийся владельцем земли, спустя 8 лет после покупки участка решил наконец строится — деньги появились, а его соседи встали грудью на защиту, как они считают, своей дороги. О противостоянии между теми, кто хочет строится и кто уже построился наш следующей сюжет.

Сергей показывает протокол собрания, подписанный несколькими собственниками дачных участков в садоводческом товариществе «Дноуглубитель». Дачники недовольны соседом, который в мае этого года решил на своей земле построить дом. Два участка находятся под самой сопкой и мужчине нужно делать так называемую «полку», чтобы разместить на ней капитальное строение.
Сергей, собственник участка в СНТ «Дноуглубитель»:

- Собрание по поводу проезда грузовых машин, которые вывозят грунт разбирая сопку. Грузоподъемность 20 тонн, количество машин 6 штук. В день машины ходят каждые 2-3 минуты, они иногда не могут разъехаться. Это какие кубометры! Это продолжается с мая месяца, да?! Идет пыль, машины идут одна за другой. Столбом пыль. Естественно, выхлопные газы, потому машины идут на подъем, выхлопные газы и так далее.


Дачники утверждают, что грузовые машины курсируют по этой дороге уже года три, вывозя грунт и скальник с нескольких участков под сопкой.


Тамара, собственница участка в СНТ «Дноуглубитель»:

- Вначале вывозили, первый год — одна-две машины в день, потом было по две-три машины, а в этом году по шесть машин и каждые две-три минуты. Мы не можем ни подняться на участок, мы не можем пройти, а тем более проехать к участку вообще невозможно. Постоянно машину и приходится сдавать назад, чтобы подняться на свой участок.

- Вы не верите, что человек строится?

- Нет, мы не верим. Там ведутся разработки карьерные и вывозится грунт. Они говорят ,что бесплатно, но я сомневаюсь, потому что такая машина грунта стоит больше 10 тысяч. Это бизнес! (9:36). (9:51) Там разбирается скала, скальник берется, если бы это был просто грунт. Для строительства как, полку нарезал, поставил дом. А здесь же выбирают под корень сопку. И выше там ничего нельзя будет строить, потому что туда нельзя будет заехать. Такого беспредела нигде нет. Соседи строились, они просто полку срезали, но грунт не вывозили. А это профессиональная деятельность называется.

Дачники требуют сменить маршрут самосвалов и возить грунт не по прямой дороге, где сосредоточено множество домов, а по одной из двух объездных. Там, кстати, тоже стоят дачные владения, но других собственников, которые не вышли перекрывать дорогу грузовикам. Границы двух участков, они крайние в этом распадке, обозначены лентой. За периметр владелец не выходит.

Андрей Константинович, собственник участка в СНТ «Дноуглубитель»:

- У нас дачный участок находится на сопке, то есть на склоне, там ничего невозможно сделать — ни посадить, ни построить. Для этого я решил сделать планировку, у меня там два участка. Тут мне звонят и говорят, что подрядчику не дают работать, перекрыли движение на дороге. Типа люди что-то возмущаются, не понятно. Мы пришли делать работу, а нам не дают ее выполнять.

Андрей Константинович недоумевает о каких трех годах идет речь. Подрядчик, нанятый им по договору, зашел на его землю 25 мая этого года. В руках у мужчины документы собственности на два земельных участка и членская книжка СНТ «Дноуглубитель».

Андрей Константинович, собственник участка в СНТ «Дноуглубитель»:

- Мне предлагают, если вы хотите, то стройте там дорогу: «мы вам покажем, где вы должны ездить». Я что-то не могу понять, дорога не собственность садоводческого товарищества, она принадлежит государству. Я понимаю так, если мы бы что-то здесь повредили, люди могли бы возмущаться.

Протестующие сдались и признали — их сосед Андрей Константинович, действительно работы по планировке своего участка ведет только месяц. И тут же нашли новую жертву для нападок - владелец соседних соток, по их словам, вывозит грунт третий год.


- Скорее всего у него есть членские книжки на эти участки и он вывозит. Вывозит уже не один год.

- То есть это другой уже собсвенник?

- Это другой собсвенник, куда он возит, что он делает, но трейтий год у нас идут разработки. Мы просим, чтобы по объездной ездили, у них есть техника, пусть сделают, что надо и ездят там. Потому что мы уже жить не можем.

- Ну этот явно куда-то грунт продает. У него на борту машины написано «Предоставляю услуги». И постоянно подьезжают, это уго трактор. Грузятся и увозят.

Присутвующий на собрании председатель СНТ «Дноуглубитель» высказал свою точку зрения на ситуацию. Проблему, по его заерению, рассмотрят на заседании правления, где будет принято решение.

Владимир Четвергов, председатель СНТ «Дноуглубитель»:

- Люди здесь живут с 1992 года, общество у старое и поэтому они построились здесь, живут комфортно. Они правы в том, что хотят тишины и чистого воздуха. Но так же прав и хозяин участка, он долгое время добивался, чтобы строится. Здесь внизу все построено, а вверху сопки и там невозможно построится так же как внизу, там надо обязательно делать выемку земли. Люди воспользовались, тем что есть дачная амнистия до 2020 года, не надо проекта никакого. Они решили строится. Вывозят землю — это необходимо, чтобы сделать планировку. У одних один участок, у других — два. Если проехать наверх в торец, там 5 или 6 участков, они тоже планируют землю, чтобы построить дом. Это их право. Я считаю, что есть альтернатива — необязательно ехать по этой улице, можно объехать. Водители и начальник участка говорит, что потратится много топлива на это, но это их проблемы, если хочешь строиться — поезжай там, где люди тебе говорят. Есть другая объездная, где вообще никто не живет, но чтобы сделать ее нужно приложить усилия. Надо 10-15 машин засыпать ямы, экскаватором спланировать дорогу и ездить по этой дороге. Я не могу сказать собравшимся, что они не правы, они правы. И этот человек хочет строится, он тоже прав. Надо находить компромисс и не биться лбами.


А вот как регламентирует спорную ситуацию закон.

Максим Мельников, начальник отдела экологии и природопользования администрации Находкинского городского округа:

- Здесь главный документ — это свидетельство о регистрации права собственности на этот участок. Статья 261 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что, если человек имеет в собственности земельный участок, то и все, что находится на этом участке, в том числе поверхностно-почвенный слой под этим участком принадлежит данному гражданину. Буквально дословно: «собственник земельного участка вправе использовать по своему все, что находится над и под поверхностью данного участка, если иное не предусмотрено законом «О недрах», «Об использовании воздушного пространства», то есть не создается помех для воздухоплавания и передвижения воздушных судов, либо иными законами и не нарушает права третьих лиц. Он должен работать только в границах своего участка. Что касается закона «О недрах», он вправе распоряжаться тем, что добудет из недр для собственных целей, он не имеет права это продавать, отчуждать, дарить, размещать на других земельных участках. Он их может разместить грунт на других участках, принадлежащих ему на праве собственности или аренды, предназначенных именно для этих целей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Шарипова Анна

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.