назад » Городские будни » 17 Августа 2017 (Общество)

Исторические даты.



17 августа 1502 года Христофор Колумб объявил Гондурас собственностью Испании.

17 августа 1648 года в ходе 2-й гражданской войны произошло решающее сражение между революционной армией генерала Оливера Кромвеля и англо-шотландскими роялистами во главе с герцогом Гамильтоном и Лангдейлом. Несмотря на упорное сопротивление, роялисты были смяты и бежали в Престон, где вскоре сдались на милость Кромвелю. Поражение их было катастрофическим: около 10 тысяч солдат оказалось в плену, остальные, преследуемые Кромвелем, бежали на север. Разгром роялистов означал завершение Второй гражданской войны и позволил Оливеру Кромвелю укрепить свою власть в Англии. Парламент был разогнан, а король Карл I был казнён. В Англии установилась республика.

17 августа 1771 года английский учёный Дж. Пристли открыл фотосинтез, обнаружив, что воздух, испорченный горением или дыханием, становится вновь пригодным для дыхания под действием зеленых частей растений.

17 августа 1806 года шлюп «Нева» под командованием Юрия Лисянского бросил якорь на Кронштадтском рейде, завершив первое русское кругосветное плавание.

17 августа 1893 года было открыто рабочее движение по Уссурийской железной дороге от станции Владивосток до станции Никольск, ныне Уссурийск.

17 августа 1914 года жители Петропавловска-Камчатского впервые увидели кино. Были показаны фильмы «Песня каторжника», «На дирижабле «Астра», несколько хроник и другие картины. К тому времени в городе уже имелись начальное 4-классное училище, больница на 5 коек, радиостанция, телеграф и типография. А вот промышленности в Петропавловске-Камчатском еще не было никакой.

17 августа 1958 года Лидер Китая Мао Цзэдун объявил начало политики «большого скачка». Мао Цзэдун обосновывал политику Большого скачка при помощи марксистской теории производительных сил, однако его попытка усилить экономический рост путём резкой коллективизации и подменить профессионализм энтузиазмом обернулись катастрофой: следствием Большого скачка стала смерть от 20 до 40 миллионов человек, и это сделало его крупнейшей социальной катастрофой XX века.

17 августа 1961 года В СССР создана система Гражданской обороны.

17 августа 1977 г. 40 лет назад Советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса. В экспедиции принимали участие более 200 человек. В задачи ученых входило достичь Северного полюса. Кроме того следовало проверить возможности нового ледокола, спущенного на воду всего за пять лет до начала экспедиции, его устойчивость к постоянным столкновениям со льдами.

17 августа 2009 года Серьёзная техногенная авария на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибло 75 человек.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.