назад » Городские будни » 27 Октября 2017 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


15 лет назад в России произошел один из самых страшных террористических актов: захват заложников в театральном центре на Дубровске в столице страны с последующим штурмом, ликвидацией преступников и гибелью, по разным данным, от 130 до 174 невинных граждан.
«Московский комсомолец» спросил у политологов, насколько серьезно теракт на Дубровке повлиял на вектор развития России, ее политической системы и лично на президента Владимира Путина. «Новая газета» к печальной дате опубликовала материал Анны Политковской от 28 октября 2002 года «Цена разговоров». Обозреватель издания там была.

источник: mk.ru
источник: novayagazeta.ru


23 октября гражданин Израиля и России пытался убить ведущую радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр прямо на ее рабочем месте. Об этом, наряду с другими изданиями, пишет «Новая газета». Автор статьи рассуждает о том, был ли несостоявшийся убийца Борис Гритц психом-одиночкой, или за ним кто-то стоит. Как рассказал представляющий интересы пострадавшей адвокат Сергей Бадамшин, сообщает «Медуза», следствие по этому делу рассматривает две основные версии: «спланированная акция с использованием человека, подготовленного для убийства» и «результат психической неуравновешенности».

источник: novayagazeta.ru
источник: meduza.io

О создании на Дальнем Востоке особого климата для бизнеса пишет «Независимая газета». В специальные экономические зоны, территории опережающего развития с самыми низкими в Азиатско-Тихоокеанском регионе налогами должны прийти инвесторы, упрощение таможенных процедур, электронные визы. Плюс льготные кредиты и бесплатные гектары земли. К марту следующего года здесь создадут особый финансовый суд, которого нет в других регионах страны. Впрочем, пишет издание, чиновники подчеркивают, что пока прошло слишком мало времени, чтобы говорить о каких-то существенных успехах. Говоря об уже привлеченных инвестициях, глава Минвостокразвития Александр Галушка отметил, что реализовываться они будут до 2025 года. «Независимая газета» приводит различные мнения экспертов и аналитиков по поводу перспектив развития региона. Один из них полагает, что угрозой для успешной реализации экономических проектов может стать коррупция.

источник: ng.ru

О новом административном регламенте МВД по надзору за дорожным движением, вступившем в силу 20 октября, пишет в числе других СМИ «Газета.Ru». Издание выделяет главное, на что водителям следует обратить внимание. Например, полицейские теперь могут останавливать водителей не только на стационарных постах, но и в любом другом месте. Как всем хорошо известно, это делали и раньше, правда, при наличии формальных оснований. Сейчас инспектор все равно должен сообщать водителю причину остановки. Новый административный регламент никак не запрещает гражданам снимать инспектора на видеокамеру, формально запрещает полицейским «прятаться» от автомобилистов во время дежурства. Важный момент - в новом документе нет запрета на использование камер автоматической фотофиксации в зонах ремонта дорог. Теперь их можно установить там, где введены временные ограничения скорости и выставлены желтые знаки.

источник: gazeta.ru

За пять лет в России доля курильщиков сократилась на треть – с 40% до 26%, сообщает Исследовательский холдинг Ромир. Несколько снизилась по сравнению с прошлым годом доля курящих мужчин – с 47% до 42%. Среди женщин доля курильщиков осталась стабильной – на уровне 13%. Средняя цена пачки выросла за это время почти в 2 раза – с 57 рублей в 2013 году до 108 рублей в нынешнем. При этом исследования показывают, что снижение доли курильщиков  замедляется за  счет перехода на  другие виды курения: кальян, электронные сигареты и другое. Если в прошлом году о потреблении электронных сигарет заявляли 4% курильщиков, то в этом году эта доля выросла вдвое – до 8%. Как полагает Ромир, рост разнообразия видов табачных  продуктов поможет сохранить долю  категории в целом.  

источник: romir.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.