назад » Городские будни » 15 Декабря 2017 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.


Число сторонников стабильности в стране за последние пять лет существенно сократилось: с 70 до 51%. Таковы данные, пишет «Независимая газета», полученные социологами РАН. В октябре 2017 года доля россиян, которая считает, что необходимы существенные перемены, практически равна той, что выступает за сохранение существующего положения. Как рассказал руководитель Центра комплексных социальных исследований Института социологии Владимир Петухов, людям нужны в первую очередь перемены в сфере социальной справедливости, борьбе с коррупцией, необходимости экономических реформ для повышения качества жизни, а также социальной сфере – все, что касается науки, образования и здоровья. О других выводах, изложенных в докладе ученых, читайте в статье.

источник: ng.ru

В исследовании, подготовленном Торгово-промышленной палатой, говорится, что в течение 2017 года 35,5% российских предпринимателей сталкивались «с необходимостью делать неофициальные платежи или подарки должностным лицам». Об этом пишет РБК. Суммы неофициального вознаграждения – от 3 тыс. рублей до миллиона и выше. Для 18% респондентов даже менее 3 тыс. Более миллиона заплатило 2% опрошенных. В целом, цитата: «…13,1% предпринимателей «постоянно» сталкиваются с «проявлением коррупции», еще 35% встречаются с ними иногда, 31,3% — редко». Конец цитаты. Получается, что почти 80% бизнесменов время от времени сталкиваются с коррупцией, которая, согласно рейтингу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, в этом году вышла на первое место среди важнейших проблем при ведении бизнеса в России.

источник: rbc.ru

Олимпийский комитет России выработал общую позицию относительно участия российских спортсменов в зимней Олимпиаде в Южной Корее, сообщает «Медуза». На Олимпийском собрании единогласно одобрено решение ехать на Игры-2018 в нейтральном статусе. Решение об участии в Олимпиаде каждый спортсмен будет принимать лично на основе приглашения МОК, пишет издание.

источник: meduza.io

В 2018 году могут быть увеличены ставки утилизационного сбора на автомобили, сообщает «Коммерсантъ». По информации издания, Минпромторг доработал и ужесточил проект увеличения таких ставок. В частности, сбор на легковые машины предложено поднять на 87–125% в зависимости от объема двигателя. В министерстве сказали, пишет «Коммерсантъ», что размер сбора будет зависеть от категории и видов транспортных средств, их экологичности, объема производства и импорта. В грузовом сегменте индексация составит 15–40%, а средневзвешенная индексация сбора составит 15–17,5%. Эксперт считает, что рост утильсбора для легковых машин на 87–125% может негативно повлиять на восстановление автомобильного рынка, а цены на машины с учетом роста акцизов могут вырасти в 2018 году в среднем на 10–17%. Сейчас базовая ставка утильсбора для легковых автомашин составляет 20 тыс. руб., напоминает «Коммерсантъ».

источник: kommersant.ru

Регионы должны сделать день выборов президента в 2018 году как можно более праздничным: такую задачу поставил Кремль. Об этом пишет, пишет, ссылаясь на собственные источники, РБК. В день голосования, 18 марта, нужно создать праздничное настроение. Федеральный центр рассчитывает, что это поможет повысить явку. Чем именно нужно развлекать граждан, не уточняется, хотя и так понятно, что это могут быть культурные, спортивные мероприятия, различные ярмарки. Политолог Николай Миронов, собеседник издания, говорит, что, цитата: «Эти установки ориентированы в первую очередь на города и поселки, где нет никаких развлечений и люди в их бедной и однообразной жизни рады любому празднику». Конец цитаты. Впрочем, по словам эксперта, серьезной прибавки это не даст.

источник: rbc.ru

Лучший способ запомнить текст – много раз прочитать его вслух. Таковы, сообщает «Огонёк», результаты эксперимента, проведенного сотрудниками канадского Университета Ватерлоо. Авторы предполагают, что при чтении вслух мы усиливаем заучивание сразу двумя действиями: речевой моторикой и особым восприятием собственной речи, на которую мозг настроен не так, как на любой другой голос. Именно этот метод стоит применять и пожилым людям для тренировки памяти, считает один из авторов исследования.

источник: kommersant.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.