назад » Городские будни » 18 Января 2018 (Общество)

Исторические даты.


18 января 1654 года Переяславская Рада приняла решение о присоединении Малороссии к России. За Украиной были сохранены привилегии, права и автономия.

18 января 1778 года английский мореплаватель Джеймс Кук открыл Гавайские острова и назвал их Сандвичевы острова.

18 января 1801 года грузинское царство присоединилось к России.

18 января 1825 года В Москве состоялось открытие Большого театра.

18 января 1915 года Япония направляет секретный ультиматум Китаю, в котором требует предоставления ей прав на разработку полезных ископаемых и использование железнодорожной сети на Шаньдунском полуострове, а также передачу в аренду всей Маньчжурии.

18 января 1941 года указом президиума Верховного Совета РСФСР поселок Советская Гавань был преобразован в город с таким же названием.

18 января 1942 года началась Вяземская воздушно-десантная операция. С 18 по 22 января 201-я воздушно-десантная бригада и 250-й стрелковый полк были высажены в тыл немецких войск южнее Вязьмы с задачей перерезать автодорогу Вязьма-Юхнов и железную дорогу Вязьма-Брянск.

18 января 1943 года День прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. К этому дню в городе оставалось около 800 тысяч человек. Пробитый вдоль берега коридор восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда. Первый, главный шаг к освобождению Ленинграда был сделан.

18 января 1960 года вышло постановление Совета Министров СССР «О развитии города Владивостока». Инициатива по разработке этого постановления исходила от первого секретаря ЦК КПСС Хрущёва. Принятый же план подразумевал строительство более полутора миллионов квадратных метров жилой площади, музыкальное училище с концертным залом, городскую библиотеку, картинную галерею, краеведческий музей, дворец Пионеров, цирк, Дом Советов, музыкально-драматический театр, стадион.

18 января 1964 года Американские врачи призвали конгресс обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности для здоровья.

18 января 1969 года инициативной группой в городе Арсеньеве открыт городской краеведческий музей, в основу которого легли экспонаты, подаренные жителями и предприятиями города. С 1979 года Арсеньевский музей стал отделом (на правах филиала) Приморского Государственного Объединённого музея имени В.К. Арсеньева.

18 января 1972 года порт Посьет был выделен в самостоятельную единицу. Это самый южный морской торговый порт Приморского края. Ранее он был небольшим торговым пунктом и почти 40 лет административно входил в состав Владивостокского порта.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.