назад » Городские будни » 26 Января 2018 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.


Список российских спортсменов, которым будет позволено выступить на Олимпийских играх-2018, неуклонно сокращается. О ничем не обоснованных решениях МОК пишет, в числе других изданий, «Новая газета». «Расплачиваться за чужие грехи, — пишет обозреватель издания Владимир Мозговой, — дискриминация явная и беспримесная, которая намекает на элементарное избавление от сильных конкурентов достаточно примитивным способом». Подробнее читайте в статье.

источник: www.novayagazeta.ru

В некоторых регионах России реальные доходы населения растут, хотя в целом по стране их падение не прекращается. О таких результатах исследования экономистов из Института Гайдара и РАНХиГС пишет «Независимая газета». В январе–октябре в 16 регионах реальные доходы выросли. Сильнее всего в Крыму – на 14%, а в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестане, Алтае и в Амурской области – на 3–5%.
Среди этих регионов преобладают высокодотационные и слаборазвитые, отмечается в мониторинге. Причины такого роста ученые видят в том, что в слаборазвитых регионах среди занятых повышенная доля бюджетников, а зарплаты у них растут быстрее для выполнения майских указов президента. Этим регионам не снижали объем трансфертов. Также сказалось качество измерений и манипуляции со статистикой.  Тенденция роста доходов в 2018 году в географическом аспекте может продолжиться.

источник: www.ng.ru

Правила вывоза мусора из дворов и расстояние от контейнерных площадок до жилых домов изменятся, сообщает «Коммерсантъ». В проекте новых правил СанПиН, разработанных Роспотребнадзором, минимальное расстояние от домов до контейнерных площадок сокращается с 20 до 10 м, максимальное количество самих контейнеров во дворах увеличивается с пяти до десяти. Вместо ежедневного вывоза в документе появилась норма «не более двух суток в теплое время года» (при среднесуточной температуре выше минус 5°) и «не более пяти суток в холодное время года». Действующего сейчас запрета на ночную работу мусоровывозящих компаний во дворах в проекте нет.

источник: www.kommersant.ru

В Госдуму РФ внесен законопроект, приравнивающий сожительство к официальному браку, сообщает сайт «Политика сегодня». Сожительство мужчины и женщины можно приравнять к официальному браку в том случае, если пара живет вместе больше пяти лет или в течение двух, но при наличии ребенка. При соблюдении этих условий такие отношения можно назвать браком, который, в свою очередь, попадает под действие гражданского законодательства и семейного права. Автор инициативы, сенатор Антон Беляков отметил, что граждане РФ не видят разницы между браком официальным и браком незарегистрированным. На первом этапе он предложил затронуть вопрос о совместно нажитом имуществе. 

источник: polit.info

Состояние богатейших людей планеты за год выросло, пишет РБК, ссылаясь на данные организации Oxfam. Теперь всего 1% населения Земли владеет более половины всех богатств. При этом бедная половина населения Земли довольствуется менее 1% мирового богатства
Авторы доклада объясняют, что самые зажиточные жители планеты разбогатели в том числе за счет ухудшения условий труда для рабочих и служащих. Одновременно с урезанием прав трудящихся растет влияние крупного бизнеса на принятие государственных решений, а также увеличиваются выплаты основным акционерам. Вот слова исполнительного директора Oxfam Винни Бьянима: «Увеличение числа миллиардеров означает не рост экономики, а​ наоборот, провал системы. Те, кто шьет одежду, собирает телефоны, выращивает еду, эксплуатируются ради создания непрерывного потока дешевых товаров и увеличения прибыли крупных корпораций». Конец цитаты.

источник: www.rbc.ru

В 2017 году потребление картофеля россиянами превысило медицинскую норму на 25%, сообщают «Известия.Ru» со ссылкой на данные Минсельхоза. В прошлом году каждый житель страны съел в среднем 112,6 кг популярного продукта, потребление которого растет последние 10 лет. В Картофельном союзе поясняют — увеличился спрос на чипсы и картофель фри. Еще одна причина увеличения потребления кроется в низкой цене на картофель, полагают эксперты. Диетологи беспокоятся, что увлечение крахмалосодержащей продукцией приведет к росту числа больных диабетом.

источник: iz.ru

Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение у комедии Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина». Об этом пишет, наряду с другими СМИ, «Медуза». Решению министерства, которое отправит фильм на «дополнительную юридическую экспертизу», предшествовала короткая, но насыщенная общественная кампания против фильма, который должен был выйти в прокат 25 января. Подробнее читайте в статье.

источник: meduza.io

Олигархов в России сейчас нет. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в эфире Bloomberg Television, сообщает «Коммерсантъ». По словам Дворковича, олигархи были в 90-х, а сейчас, цитата по «РИА Новости», «…у нас есть хорошие работящие социально ответственные бизнесмены, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным бизнесом». Конец цитаты.

источник: www.kommersant.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.