назад » Городские будни » 09 Апреля 2018 (Криминал)

Полиция в Приморском крае проводит мероприятия по защите животных, занесенных в Красную книгу.



5-летний юбилей отмечает полицейское спецподразделение по защите животных, занесенных в Красную книгу. В минувшем году  полицией   обеспечено оперативное сопровождение 27 уголовных дел о незаконной охоте и обороте дериватов редких видов фауны.

Приморский край – уникальный по географическому положению и климатическим условиям регион. Край отличается особым видовым разнообразием флоры и фауны и не имеет равных в России. На его территории расположены 4 национальных парка, 6 государственных природных заповедников, в том числе Дальневосточный морской заповедник, а также 10 заказников и 201 памятник природы.
Полиция Приморья принимает активное участие в реализации государственной политики по защите редких видов животных, занесенных в Красную книгу. В апреле 2013 года в структуре Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю  было создано спецподразделение по защите животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации. Его сотрудники проводят мероприятия во взаимодействии с представителями региональных ФСБ, Дальневосточной оперативной таможни, специалистами службы охраны национальных парков.
Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

"Основное направление его деятельности - защита благополучия редких животных, проведение комплексных оперативно-профилактических мероприятий высокой степени сложности, направленных на пресечение деятельности организованных групп, осуществляющих незаконную добычу редких и исчезающих видов фауны, в том числе амурского тигра  и дальневосточного  леопарда".
В 2017 году  полицейскими  обеспечено оперативное сопровождение 27 уголовных дел,  возбужденных по фактам незаконной охоты, хранения, перевозки и реализации дериватов редких и исчезающих видов фауны. Фигуранты привлечены к установленной российским законодательством ответственности. В текущем году возбуждены 6 таких дел. Так, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю задержали двоих жителей Дальнереченска, пытавшихся за 3,6 млн рублей реализовать шкуру амурского тигра. Сотрудники полиции выступили в роли покупателей.  Суд признал подсудимых виновными, назначив одному из них условное лишение свободы, второму - 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием из заработной   платы  осужденного ежемесячно 10% в доход государства. В феврале этого года был задержан   41-летний житель поселка Пограничный, подозреваемый в  скупке, хранении, продаже и  организации  перемещения через  государственную границу  Российской Федерации дериватов  редких и исчезающих видов фауны. В частности, в Уссурийске сотрудниками полиции установлен факт реализации подозреваемым за 120 тысяч рублей дериватов особо ценных диких животных. В ходе оперативно-розыскных мероприятий также  установлено, что ранее злоумышленник за 1,2 млн рублей  продал дериваты  амурского тигра, организовав их незаконное перемещение через государственную границу России в одно из государств Восточной Азии. По месту жительства правонарушителя полицейскими обнаружены денежные средства в валюте в эквиваленте 4,5 млн рублей, 350 тысяч в российских рублях, а также 30 фрагментов тел животных. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.
Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

"Санкция статьи   258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча и оборот  ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет и штрафа в 2 млн рублей".
Мероприятия, направленные на выявление, документирование и пресечение преступлений, связанных с незаконной добычей животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации,  продолжаются.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.