назад » Городские будни » 11 Мая 2018 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



Акция «Бессмертный полк», прошедшая в Москве в День Победы и посвященная памяти участников Великой Отечественной войны, собрала более 1 млн участников, сообщает РБК со ссылкой на данные МВД. Около 1 млн человек вышли на акцию в Санкт-Петербурге. В общей сложности в шествии по всей России в «Бессмертном полку» приняли участие около 10 млн человек.
источник: rbc.ru
Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» подписан Владимиром Путиным, в понедельник в четвертый раз занявшим пост президента России. Об этом, в числе других СМИ, сообщает РБК. В соответствии с указом правительство должно принять ряд мер «в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития» страны. Работа правительства должна также привести к увеличению численности населения, повысить уровень жизни россиян и создать для них комфортные условия для проживания и самореализации. Подробности читайте в статье.
источник: rbc.ru
О прошедшей в стране 5 мая акции сторонников Алексея Навального пишет «Новая газета». Акции прошли в Москве и еще более чем в 90 городах. Задержания участников акции «Он нам не царь» прошли в 23 российских городах. Полиция задержала 1607 человек, сообщает «ОВД-Инфо». Это больше, чем на акциях против коррупции 26 марта 2017 года. Серия репортажей – в издании.
источник: novayagazeta.ru
Согласно подсчетам Росстата, сообщает «Коммерсантъ», за месяц стоимость топлива увеличилась на 1,4%. Цены на топливо на автозаправках третью неделю подряд растут на 0,4%. Причиной роста стоимости топлива стали исторические максимумы биржевых цен и ожидание повышения акцизов. В ФАС “Ъ” заявили, что контролируют ситуацию, и рост цен не превысит темпы инфляции. При этом, пишет издание, доходы российского бюджета от экспорта нефти в январе—марте выросли на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это совпало с повышением цен на нефть, продолжающимся с февраля.
источник: kommersant.ru
В селе Тисуль Кемеровской области местный бизнесмен развесил плакаты ко Дню Победы с изображением самоедской собаки, сообщает «Медуза». Здания, на которых размещены плакаты, принадлежат бизнесмену, поэтому администрация снять их не может. Глава поселения сообщил, что хозяином изображенной на плакатах собаки является сам предприниматель.
источник: meduza.io
71-й международный кинофестиваль продолжается в Канне. «Газета.Ru» отмечает внушительное российское представительство. В основной конкурсной программе две картины: «Лето» Кирилла Серебренникова и «Айка» Сергея Дворцевого. В различных конкурсах представлены короткометражные фильмы Игоря Поплаухина и Михаила Бородина: «Календарь» и «Я нормальный». Также впервые в этом веке в состав жюри основного конкурса включен российский режиссер – Андрей Звягинцев. В составе жюри «Особого взгляда» - Кантемир Балагов. Подробнее о Каннском фестивале читайте в статье.
источник: gazeta.ru
В Воскресенском районе Подмосковья решили поднять престиж местной власти оригинальным способом, пишет «Медуза».
Документ, предположительно подготовленный в местной администрации, предписывает работникам муниципальных учреждений ставить лайки к постам местных чиновников во всех соцсетях. При этом требуется еще и отчет о проделанной работе. Документ носит неофициальный характер, однако руководители учреждений восприняли его как приказ, а некоторые из них за неповиновение даже грозили лишить премии. После того, как всем этим заинтересовалась «Медуза», тон разговора руководителей с работниками резко изменился. Например, директор школы сказала, что, цитата: «…распоряжение о лайках под постами чиновников было дано учителям просто как информация и выполнять ничего не обязательно». Конец цитаты. Подробности этой занимательной истории найдете в статье.
источник: meduza.io
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.