назад » Городские будни » 08 Июня 2018 (Безопасность)

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Находка напоминает о необходимости проведения разъяснительных бесед, касающихся безопасности детей



Чтобы детские каникулы прошли не только интересно, но и о них остались хорошие воспоминания, нужно помнить о правилах безопасного поведения. В этой связи Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Находка напоминает о необходимости проведения разъяснительных бесед, касающихся безопасности детей.
Алина Атрашок, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору:

- Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Находка напоминает взрослым о том, чтобы каникулы ваших детей прошли не только интересно, но и о них остались хорошие воспоминания, они должны быть безопасными, взрослым следует задуматься над тем, как ребенок будет проводить досуг во время каникул. Проведите с детьми беседы, разъясните им правила безопасного поведения.

1. Правила пожарной безопасности. Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему: «Спички детям - не игрушка». Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого.

2. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами. Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колящие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

3. Правила безопасности в быту. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.

А для детей, уезжающих в детские оздоровительные лагеря необходимо напомнить правила противопожарной безопасности.

1.Необходимо знать план эвакуации спального корпуса и ориентироваться в зданиях лагеря. В случае обнаружения признаков возгорания незамедлительно покинуть здание и сообщить любому взрослому.

2.Запрещается разводить огонь в помещениях и на территории лагеря.

3.Не разрешается пользоваться электроприборами без разрешения вожатого.

4.Легковоспламеняющиеся предметы следует сдать на хранение вожатым.

5.Не разрешается трогать провисающие провода. О наличии таких проводов следует сообщить вожатому.

И самое главное, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб: 01 - «Единый телефон пожарных и спасателей»; 02 - «Полиция»; 03 - «Скорая помощь». Если у вашего ребенка есть сотовый телефон, то занесите в память мобильного номера вызовов экстренных служб («101», «102», «103»). Позаботьтесь сегодня о том, чтобы завтра беда обошла ваш дом, вашу семью стороной.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.