назад » Городские будни » 22 Июня 2018 (Наша память)

В День памяти и скорби жители Находки почтили память погибших в Великой Отечественной войне



22 июня - День памяти и скорби. Ровно 77 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война. В Находке, в память о погибших, состоялся торжественный митинг, который прошёл у мемориала Победы.

Утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война, продлившаяся 1418 дней и ночей, и оставившая глубокий след в истории нашей страны. Почтить память героев,
отдавших свои жизни во благо Родины, у мемориала Победы собрались жители Находки, ветераны войны, представители общественных организаций и руководства города.
Александр Киселёв, председатель Думы Находкинского городского округа:

- Никто не знал, как долго продлится война, через какие трудности и страдания предстоит пройти. Но все самого первого дня верили в победу. Это и помогло нашему народу выстоять в этой страшной войне. Низкий поклон нашим уважаемым ветеранам, вечная память погибшим.

Николай Усов, помощник главы Находкинского городского округа:

- Победа над германским фашизмом потребовала единение всех людей, потребовала огромной воли и огромной силы, мужества от советских людей. Сегодня мы с вами должны крепить мир, крепить обороноспособность нашей родины для того, чтобы священный долг по её защите стал первым законом жизни наших детей и внуков.
Около 27 миллионов человек погибли в те страшные годы. Активное участие в борьбе с фашистскими захватчиками принимали и находкинцы. Из города на фронт ушли 1500 человек. Наши земляки сражались под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, дошли до
Берлина, воевали с Японией. Пятеро удостоены звания «Герой Советского Союза».
Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по г. Находка:

- Ковать победу, наряду с армией, помогали и те, кто был в тылу. Они недоедая, недосыпая, с полнейшей самоотдачей делали всё для фронта, всё для победы. Эти героические традиции в рядах вооружённых сил России и в сердцах граждан живут и будут жить. Низкий поклон и светлая память всем, кто вынес тяжесть войны, кто совершил ратный подвиг во имя будущего, во имя нашей Родины.

Борис Маношкин, председатель Находкинского городского совета ветеранов:

- Я выражаю глубокую скорбь по тем временам, по тем погибшим воинам, души которых смотрят на нас с радостью, с надеждой на будущее России. Слава нашим воинам, слава России, слава жителям города Находки.
Светлую память погибших собравшиеся почтили минутой молчания. Завершился общегородской торжественный митинг возложением цветов к Вечному огню мемориала Победы.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.