назад » Городские будни » 19 Сентября 2018 (Общество)

Специалисты «Земли леопарда» приступили к обработке данных фотоучета редких животных за первое полугодие 2018 года



Специалисты «Земли леопарда» приступили к обработке данных фотоучета редких животных за первое полугодие 2018 года. За это время сеть автоматических камер принесла около 8 тысяч фотографий дальневосточного леопарда, что почти на 20 процентов больше количества снимков за аналогичный период прошлого года, сообщается на официальном сайте учреждения.

За жизнью самой редкой из всех крупных кошек планеты на «Земле леопарда» следят более 400 фотоловушек – это самая большая сеть фотомониторинга в России. Она приносит неповторимые фото- и видеоматериалы, позволяющие устанавливать количество зафиксированных хищников, наблюдать за их физическим состоянием и поведением. Проверка фотоловушек проводится вручную два раза в год. Метод исследований позволяет изучать популяцию уникальных животных, не причиняя ей беспокойства. Анализ данных с фотоловушек, которые работали на территории «Земли леопарда» в первую половину 2018 года, показал рост частоты встречаемости леопардов.

Добиться такого результата удалось в первую очередь благодаря расширению сети мониторинга. Около 20 новых точек для фотоучета появилось на заповедной территории в начале прошедшего мониторингового периода. Свою роль сыграл также постепенный рост популяции. Проанализировав несколько сотен тысяч фотографий, на первом этапе специалисты отсортировали все снимки леопардов, а также других животных. Так, помимо изображений леопарда, было получено 1748 снимков амурского тигра, 1496 - гималайского медведя и 9656 – зайца. Кабаны позировали фотоловушкам почти 18 000 раз, а рекордсменами по числу лесных фотосессий оказались пятнистые олени – 21844 снимков. Множество зафиксированных зверей и птиц наглядно демонстрирует, что богатство животного мира юго-запада Приморья не имеет себе равных на всем юге Дальнего Востока России.

Источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.