назад » Городские будни » 01 Октября 2018 (Под контролем государства)

Прокуратура Находки в судебном порядке добилась восстановления прав местной жительницы на получение средств материнского капитала.



Прокуратура Находки в судебном порядке добилась восстановления прав местной жительницы на получение средств материнского капитала. Подробности нашей программе сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.
Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края:

- Прокуратура города Находка Приморского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее права на получение меры государственной поддержки, предусмотренной в связи с рождением ребенка. Установлено, что средства материнского капитала, поступившие на счет заявительницы - матери несовершеннолетней, были списаны банком на основании постановления судебного пристава-исполнителя в счет погашения задолженности за потребленную электроэнергию.Указанные действия произведены в нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве», поскольку банк владел информацией о целевом характере назначения поступивших на счет женщины денежных средств и не имел права их списывать. Учитывая данные обстоятельства, прокурор города Находка обратился в суд с исковым заявлением о признании таких действий ответчика незаконными. Первая инстанция отказала прокурору в удовлетворении исковых требований, в связи с чем решение районного суда было обжаловано надзорным ведомством в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда согласилась с доводами представления прокурора, признав действия банка по списанию с лицевого счета матери несовершеннолетнего ребенка средств материнского капитала незаконными. Кроме этого, суд возложил на ответчика обязанность вернуть списанные денежные средства заявительнице. Решение считается вступившим в законную силу. Вопросы его фактического исполнения взяты на контроль прокуратуры.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.