назад » Городские будни » 13 Ноября 2018 (Общество)

Исторические даты.



13 ноября 1708 года В ходе Северной войны русские войска во главе с Александром Меншиковым штурмом взяли резиденцию Ивана Мазепы, город Батурин.

13 ноября 1805 года Венский мясник Иоганн Ланер изобретает сосиски.

13 ноября 1851 года Введена в эксплуатацию Николаевская железная дорога. Она соединила две российские столицы: в 11 часов 15 минут из Петербурга отправился пассажирский поезд, который прибыл в Москву на следующие сутки в девять часов утра. В пути он пробыл 21 час 45 минут. Расстояние между Петербургом и Москвой составляет 598 верст (634 километра), длину дороги определили в 604 версты (644 километра). В то время это была самая длинная в мире железная дорога из двух путей.

13 ноября 1872 года Вышло в свет первое издание «Азбуки» Льва Толстого. В то время книг для детей было мало, а Лев Николаевич Толстой открыл в принадлежавшей ему Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Бесплатную и без телесных наказаний. Для них известный всему миру писатель написал «Азбуку».

13 ноября 1917 года во Владивостоке при Советах были созданы административные отделы - милиция, прокуратура и суд.

13 ноября 1918 года в Советской России опубликовано постановление ВЦИК об аннулировании Брестского мирного договора в связи с поражением Германии в мировой войне.

13 ноября 1928 года на базе лаборатории по изучению мозга Ленина немецкого физиолога Оскара Фогта в Москве создан Институт мозга.

13 ноября 1931 года решением Центрального Комитета ВКП(б) от 11 ноября за подписью И.Сталина и постановлением Совета Труда и Обороны СССР в Магадане был организован государственный трест по промышленному и дорожному строительству в районе Верхней Колымы - «Дальстрой».

13 ноября 1940 года Глава советской делегации Вячеслав Молотов встречается в Берлине с Адольфом Гитлером.

13 ноября 1943 года советские войска завершили Киевскую наступательную операцию.

13 ноября 1945 года Начинается знаменитое триумфальное турне московского «Динамо» на родине футбола. В первом матче москвичи сыграли вничью с лондонским клубом «Челси» — 3:3. Первый гол в ворота хозяев поля забил Василий Карцев.

13 ноября 1980 года Американский космический аппарат «Вояджер-1» передал на Землю первые фотографии Сатурна крупным планом.

13 ноября 1989 года в СССР введены суды присяжных при слушании дел о преступлениях, за которые предусмотрена смертная казнь.

13 ноября 2003 года в Китае началась приватизация государственных предприятий.

13 ноября отмечают: Всемирный день доброты, Международный день слепых и День войск радиационной, химической и биологической защиты России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.