назад » Городские будни » 16 Января 2019 (Общество)

Исторические даты.



16 января 1547 года Иван Грозный формально взошёл на российский престол.

16 января 1712 года Пётр I основывает первую русскую Военную инженерную школу.

16 января 1724 года указом Петра I в Российской империи запрещено сочетать браком молодых без их согласия. Запрет касался не только людей вольных, но и крепостных.

16 января 1909 года экспедиция Эрнеста Шеклтона, англо-ирландского исследователя Антарктики, открыла южный магнитный полюс Земли.

16 января 1920 года сухой закон в США закреплен Конституцией. На борьбу с его нарушителями было потрачено более 12 миллионов долларов. Отменили «сухой закон» в США 5 декабря 1933 года.

16 января 1925 года в Псковской области бандитами убит 76-летний русский генерал Алексей Куропаткин, бывший военный министр России, командующий русской армией в русско-японской войне.

16 января 1945 года Адольф Гитлер перенес свою ставку в подземный бункер. Размещённый под рейхсканцелярией в Берлине, этот бункер служил последним убежищем Адольфа Гитлера в течение последних 4 месяцев по 30 апреля 1945 года. Здесь он и ряд других нацистских руководителей (включая Геббельса) покончили с собой.

16 января 1963 года Никита Хрущев заявил миру о создании в СССР водородной бомбы.

16 января 1966 года в Шаболовском телецентре состоялась премьера телепередачи «Кабачок 13 стульев».

16 января 1969 года советские космические корабли «Союз-4» и «Союз-5» провели первую пилотируемую стыковку на орбите Земли.

16 января 1973 года советский «Луноход-2» отправился в путешествие по поверхности Луны.

16 января 1974 года в Лесозаводске введена в эксплуатацию швейная фабрика, одна из крупнейших на Дальнем востоке. Её проектная мощность позволяла изготавливать швейных изделий на 24 миллиона рублей в год.

16 января 2006 года произошел пожар Сбербанка во Владивостоке. Возгорание возникло в середине дня на седьмом этаже, пламя быстро распространилось по верхним этажам здания. Лестница запасного выхода была перекрыта металлической решеткой, а резервный лифт - заблокирован. Перед зданием, заграждая все подступы, стояли рядами автомобили. Люди растаскивали легковые автомобили вручную, освобождая проезд пожарным машинам. Водитель автолестницы, первым прибывший на место, физически не смог разместиться на месте, где можно было бы выдвинуть лестницу к правому крылу (поскольку оно было занято машинами), и начал спасать людей с левого крыла, из окон которого шёл дым, что породило слухи о приказе спасать руководство банка в первую очередь. В этой ситуации оператор лестницы был избит до черепно-мозговой травмы, но продолжал работать до конца. Некоторые сотрудницы филиала Сбербанка прыгали из окон последнего этажа, чтобы спастись от пожара. В результате пожара на последнем этаже в здании погибли 9 человек. Одной было 59 лет, остальным от 24 до 35 лет. У 5 погибших остались несовершеннолетние дети. Еще 17 сотрудников банка попали в больницы с ожогами и различными травмами.

16 января 2003 года США запустили корабль-челнок «Колумбия», потерпевший крушение при возвращении на Землю 1 февраля (все семеро астронавтов погибли).

16 января все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, – отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата для него была выбрана не случайно – 16 января 1901 года родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ледовый комбайн для восстановления льда на катках.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.