назад » Городские будни » 18 Января 2019 (Общество)

Серию интересных снимков семейства амурских тигров получили ученые «Земли леопарда»



Серию интересных снимков семейства амурских тигров получили ученые «Земли леопарда». Одна из фотоловушек нацпарка зафиксировала тигрицу, которая вместе с двумя детенышами активно изучала автоматическое устройство: звери сделали «селфи» и по-новому «настроили» угол обзора камеры, сообщается на официальном сайте учреждения.

Любопытные животные нередко становятся героями фото- и видеоматериалов, получаемых научными сотрудниками «Земли леопарда» в заповедных лесах юго-запада Приморья. Ежегодно десятки камер привлекают внимание леопардов, тигров и медведей, что периодически заканчивается порчей оборудования исследователей. В этот раз игривые амурские тигры обошлись с фотоловушкой мягко, лишь изменив ракурс съемки. Фотографии были сделаны в зимний период. Сначала в кадре появляется взрослая тигрица, которая явно замечает фотоловушку и подходит к ней. Мать обнюхивает камеру, объектив запотевает, однако сквозь белую пелену периодически просматриваются усы хищницы. Поняв, что объект безопасен, вскоре к матери присоединяются два котенка-подростка.

В процессе активного изучения камеры тигры невольно сдвигают фотоловушку, сместив объектив ближе к земле. Словно добившись своего, после этого полосатые хищники покидают место съемки. По словам специалистов, подобные случаи «селфи» у редких кошек – не редкость. При этом каждый снимок интересен, так как это позволяет наблюдать особенности поведения животных, изучать их повадки. То, что тигры замечают камеры, но не проявляют агрессии, говорит о том, что аппаратура не причиняет им беспокойства. При этом звери активно исследуют фотоловушку, что, в свою очередь, свидетельствует о любознательности и хорошем физическом состоянии кошек.

источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.