назад » Городские будни » 06 Февраля 2019 (Под контролем государства)

Прокуратура Приморского края сообщила нашей программе о результатах проверки публикаций СМИ «об уроке авторитетов» в одной из сельских школ Приморья.



Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края:

- В январе 2019 г. средства массовой информации распространили заявления родителей учащихся одной из сельских школ Михайловского района Приморского края о нарушении прав детей, которым прочитали лекцию «местные криминальные авторитеты». По данному факту прокуратура организовала проверку исполнения требований законодательства об образовании, для выяснения всех обстоятельств произошедшего в сельское поселение выехал начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края совместно с уполномоченным при Губернаторе Приморского края по правам ребенка. В рамках надзорных мероприятий опрошены должностные лица образовательного учреждения, главы сельского поселения и муниципального района, истребована соответствующая информация из органов внутренних дел.

Установлено, что в январе 2019г. с учащимися 5-8 классов в актовом зале школы трое жителей с. Первомайское действительно провели беседу, на которой обсуждались вопросы полового воспитания несовершеннолетних. В соответствии с представленными в прокуратуру материалами один из т.н. «лекторов» не привлекался к уголовной ответственности, двое других считаются юридически несудимыми. При этом несовершеннолетние, по инициативе директора, вызваны на беседу во время уроков, тем самым учебный процесс был необоснованно прерван. Более того, проводившие беседу лица не имеют отношения к органам системы профилактики правонарушений, не обладают специальными познаниями в данной сфере, поэтому не уполномочены на проведение такого рода бесед с учениками школы.

Один из них во время разговора употребил нецензурное выражение в присутствии несовершеннолетних (в связи с этим в отношении указанного лица органами внутренних дел уже составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ). По фактам нарушений законодательства об образовании, выразившихся в том числе в необоснованном прерывании учебного процесса, несоблюдении пропускного режима на территории школы прокурором района внесено представление директору школы и главе Михайловского муниципального района. В отношении директора образовательной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся), которое направлено на рассмотрение в суд. Результаты рассмотрения актов реагирования поставлены на контроль прокуратуры края.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.