назад » Городские будни » 26 Марта 2019 (Политика)

Соглашение по сохранению млекопитающих в бухте Средняя подписали в Приморье.



Соглашение о сотрудничестве по сохранению и определению дальнейшей судьбы морских млекопитающих, содержащихся в бухте Средняя в Находке, включая подготовку к возможному выпуску в естественную среду обитания, подписали Губернатор Приморья, ученые и представители компаний, осуществивших отлов животных.

Согласно документу Администрация Приморья создаст экспертную группу по вопросам содержания морских млекопитающих, окажет содействие ученым в работе по диагностике состояния косаток и белух, находящихся в бухте Средняя, а также будет содействовать в создании комплексного центра по изучению и адаптации морских животных. В свою очередь Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии будет содействовать улучшению условий содержания животных и минимизации рисков возникновения у них заболеваний, оценивать состояние здоровья мормлеков. Компании, выловившие млекопитающих, создадут надлежащие условия для содержания косаток и белух, включая питание и ветеринарное обслуживание, а также проведут чипирование отловленных морских животных для их идентификации. При вступлении в силу судебного акта о выпуске мормлеков в естественную среду обитания после оценки их состояния и заключения научных организаций, компании будут участвовать в адаптации животных. Олег Кожемяко подчеркнул важность заключения соглашения. «Животные должны содержаться в достойных условиях, и нам необходимо следовать рекомендациям специалистов. Наша задача – обеспечить все необходимое для их жизни – кормление, уход. Дальнейшие шаги будут приниматься только с учетом мнения экспертов», – заявил Губернатор.

Заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского институт рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Бибиков отметил, что содержание и адаптация животных – это сложный процесс, включающий в себя научную, правовую и хозяйственную стороны. «Создан консилиум ученых из Москвы, ДВО РАН, рыбохозяйственных институтов, принято решение провести исследование животных, осмотреть и на каждого составить "карту больного". Дальше консилиум составит научную рекомендацию по судьбе животных», – подчеркнул он. Отмечено, что данная деятельность осуществляется под руководством Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

источник: primorsky.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.