назад » Городские будни » 29 Марта 2019 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



Мэром Усть-Илимска стала домохозяйка Анна Щёкина. О досрочных выборах в городе Иркутской области пишет в числе других СМИ «Коммерсантъ». 28-летняя Анна Щёкина была выдвинута ЛДПР. Она обошла председателя гордумы единоросса Сергея Зацепина почти на 7% голосов избирателей. Как сообщила «Российская газета», пишет издание, госпожа Щекина официально не трудоустроена, высшего образования у нового мэра Усть-Илимска тоже пока нет — она успела окончить лишь три курса Байкальского госуниверситета по специальности «бухгалтер-экономист». Представители «Единой России» заявили, что партия готова к безусловному сотрудничеству с новым мэром. Эксперт говорит о том, что такие результаты выборов в настоящее время вполне объяснимы на фоне роста протестных настроений.
источник: kommersant.ru
По итогам 2018 года машиностроение России по стоимости произведенной во всем мире продукции заняло лишь 23-е место с долей рынка 0,6%. Таковы, пишет «Независимая газета», данные, опубликованные в докладе Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA). Отечественные эксперты обращают внимание на то, что аналогичных российских исследований не проводилось, но они согласны с картиной, нарисованной VDMA. Глобальным и бессменным с 2009 года лидером является Китай, на долю которого приходится почти треть всей стоимости. Далее с более чем десятью процентами идут США, Германия и Япония. Впереди России оказались Финляндия, Чехия, а в БРИКС нашу страну опережают все, кроме ЮАР.
источник: ng.ru
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) теперь наделено правом принимать решения о блокировке сайтов, сообщает «МК.ru» со ссылкой на портал правовой информации. Такие действия ведомства возможны в отношении тех сайтов, которые замечены в вовлечении несовершеннолетних в совершение «противоправных действий». Таким образом, пишет издание, список ведомств пополнился еще одним, которое обрело право на блокировку ресурсов. Помимо Росмолодежи таки правом обладают МВД, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, ФНС и Росалкогольрегулирование.
источник: mk.ru
Депутаты Госдумы не поддержали законопроект, который запрещает закупки для чиновников автомобилей стоимостью более 2 млн рублей, сообщает Autonews. Депутат от «Единой России» Александр Максимов дал комментарий по этому поводу. Он объяснил отказ тем, пишет издание со ссылкой на РИА Новости, что неординарные люди, то есть чиновники, «заслуживают этих благ». Вместо ввода запретов, по его мнению, следует заниматься воспитанием чиновников. Кроме этого парламентарий посоветовал не идти на поводу у людей, которые питают ненависть к умным и успешным людям. В Госдуме объяснили, что законом уже предусмотрены инструменты регулирования, не позволяющие приобретать дорогие автомобили для чиновников без надобности.
источник: autonews.ru
РБК публикует эксклюзивное интервью с Сергеем Шнуровым. Музыкант объясняет объявленный концертный тур прощальным тем, что, по его мнению, эпоха застоя закончилась, а группа «Ленинград» была и создана как своеобразное отражение этой эпохи. Сейчас «воздух дребезжит» и должно произойти обновление. «И я хочу это новое оседлать», — сказал Шнуров в интервью. Создатель «Ленинграда», напоминает издание, уже распускал «группировку» в 2008 году, начав делать рок-группу «Рубль», куда ушла часть музыкантов. В 2010 году коллектив был собран вновь. На официальный канал «Ленинграда» в YouTube подписаны более 2 млн человек, самое просматриваемое видео на канале — клип «Экспонат» — за три года набрало более 141 млн просмотров.
источник: rbc.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.