назад » Городские будни » 24 Апреля 2019 (Общество)

Исторические даты.



24 апреля 1671 года Степан Разин был выдан царским воеводам и вскоре казнен.

24 апреля 1682 года В Пустозерске был сожжен Аввакум Петрович, глава старообрядчества. Он выступил против реформы Никона. Патриарх Никон решил изменить древнее церковное предание и начал вводить в русскую Церковь новые об­ряды, богослужебные тексты и другие новшества без одобрения собора.

24 апреля 1758 года русская императрица Елизавета устроила допрос княгине Екатерине (будущей Екатерине II) о ее связях с оппозицией, что едва не привело к высылке Екатерины из России.

24 апреля 1916 года в Дублине состоялась так называемая «Красная пасха» или пасхальное восстание. Такое название получило вооруженное восстание ирландцев против англичан, поднятое лидерами движения за независимость Ирландии на Пасху.

24 апреля 1918 года американские войска начали интервенцию в Советскую Россию, высадившись в Мурманске.

24 апреля 1949 года В Англии отменены ограничения на продажу конфет, введенные во время войны.

24 апреля 1967 года при посадке потерпел катастрофу космический корабль «Союз-1». Пилотировавший его лётчик-космонавт В. М. Комаров погиб.

24 апреля 1974 года за шпионаж в пользу ГДР арестован референт канцлера ФРГ Гийом, после чего канцлер В. Брандт вынужден был уйти в отставку.

24 апреля 1998 года Сергей Кириенко назначен председателем правительства РФ.

24 апреля 2000 года Во время учений российского Черноморского флота учебная крылатая ракета попала в украинское пассажирское судно "Верещагин".

24 апреля 2007 года в Москве в храме Христа Спасителя прошла церемония прощания по случаю кончины первого президента России, Бориса Ельцина.

24 апреля 2011 года двое сотрудников охраны осматривали периметр территории съемок "Дома-2", и обнаружили на заборе пакет. Один из охранников попытался достать его. В этот момент сработала лежавшая в рюкзаке бомба. Охраннику оторвало кисть и повредило ногу, второй охранник отделался контузией. Позднее саперы обезвредили на территории съемочной площадки "Дома-2" еще одну бомбу. Преступление так и осталось не раскрытым.

24 апреля отмечают: Международный день солидарности молодежи и Всемирный день защиты лабораторных животных, Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира и Международный день секретаря.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.