назад » Городские будни » 28 Декабря 2007 (За гранью)

Цена билета за проезд в общественном транспорте в Находке возрастёт до 10 рублей


С 1 января согласно постановлению губернатора Приморского края Сергея Даркина от 25 декабря нынешнего года цена билета за проезд в общественном транспорте в Находке возрастёт до 10 рублей. Плюс ко всему с Нового года будет действовать новая система учета льготников. Почти 1,5 года продержалась на отметке 8 рублей стоимость проезда в общественном транспорте на городских маршрутах, введённая с 1 августа 2006 года.
С Нового года проезд будет стоить 10 рублей. Основными причинами изменения тарифа транспортники, как обычно, называют повышение цен на топливо и износ подвижного состава. Ходатайствуя перед РЭКом о повышении стоимости проезда, Ассоциация пассажиров перевозчиков Находки в частности представила инвестиционную программу по обновлению собственного парка подвижного состава. Согласно ей планируется в 2008-м году приобрести 10 автобусов для предприятия «Ориент-Авто-1». На сегодняшний день Ассоциация решает продолжить ли работу с южнокорейской компанией «DAEWOO», либо уделить внимание всё разрастающемуся китайскому рынку, откуда есть неплохие предложения. На данный счёт ведется мониторинг.

По согласованию с администрацией Приморского края, с Нового года транспортные компании Находки вводят новую систему учёта льготников. Всем федеральным и краевым льготникам Находки будут распечатаны новые абонементные талоны, которые они будут обязаны обменивать у кондукторов автобусов на билет, показав им при этом свое льготное удостоверение. Сегодня автобусники не знают точного количества федеральных и краевых льготников. До сих пор ведут их учёт по билетно-учётному листу обезличенно, где показано общее количество льготников без разделения на федеральных и краевых, как того требует администрация края. При новой системе учёта транспортники будут иметь совершенно определённую картину для того, чтобы предъявить точную сумму на компенсацию своих расходов.

Нововведение, как водится, встретило непонимание со стороны самой незащищённой категории населения. Несмотря на то, что власти попытались обеспечить льготникам максимальную доступность талонов через отделения приёма граждан «Единое окно» по месту жительства либо через почтовые отделения, на Автовокзале, а также в районе Моручилища, где также ведётся продажа талонов очередей избежать не удалось. Беспокоит льготников и то, что новая система может привести к сокращению общей суммы компенсационных выплат, хотя транспортники уверенно утверждают обратное.

Автотранспортники предусмотрели, что талоны получить к 1 января смогут не все нуждающиеся. Поэтому весь первый месяц нового года льготники ещё смогут покупать билеты в половину от их полной стоимости за 5 рублей, рассчитываясь непосредственно в автобусах, по предъявлению льготного удостоверения.

Для пассажиров нет особой разницы – льготами какой категории они пользуются. Разница существует для компаний перевозчиков – ведь компенсация стоимости проезда должна проходить из бюджета именно того уровня, к которому относится льготник.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2007г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.