назад » Городские будни » 04 Июня 2019 (Под контролем государства)

16 575 исполнительных производств о взыскании алиментов находилось на исполнении в 2019 году в отделах судебных приставов Приморского края.



Мария Зубрицкая, пресс-служба УФССП по Приморскому краю:

- Исходя из численности населения Приморья, каждый 114-й приморец являлся должником по алиментным обязательствам. Наибольший процент должников по алиментам на душу населения приходится на муниципальные районы, из которых лидерами являются: Анучинский (1 к 56), Ольгинский, Кировский (1 к 58) и Пожарский (1 к 62).

При этом из общего количества должников по алиментам, 65 % являются жителями городских округов, из них основная часть проживает в г. Владивосток – 23,7% (3937 ИП), что соотносится к численности населения города как 1 к 160.

Второе место по находившимся на исполнении исполнительным производствам о взыскании алиментов, занимает г. Уссурийск – 9% или 1501 ИП, где каждый 132-й житель города обязан выплачивать алименты.

На третьем месте находится г. Находка – 7,9% (1317 ИП). При соотношении к численности населения – 1 к 112.

Наибольшая доля должников – мужчин приходится на краевую столицу Приморья – 82,5% (3251 ИП) от общего количества всех неплательщиков алиментов, проживающих на территории города, и 24,1% от должников – мужчин по исполнительным производствам, находившимся на исполнении в Приморском крае, здесь же сосредоточена основная масса должников – женщин, в процентном соотношении которая составляет 13,3% и 15,6% соответственно.

Являясь административным центром Приморского края, г. Владивосток занимает лидирующее место по количеству работающих алиментщиков от общего их количества по Приморскому краю – 24,2%. Также значительная доля работающих родителей приходится на города: Уссурийск – 10,2%, Находка – 8,1%. Вследствие чего в указанных городских округах обеспечивается взыскание наибольших сумм алиментов наряду с другими муниципальными образованиями (44 млн. рублей или 43% от общей взысканной суммы).

Учитывая, что значительное количество исполнительных производств сосредоточено в экономических центрах Приморского края (города Владивосток, Находка, Уссурийск), соответственно и основное количество принятых мер побуждения к должникам – неплательщикам, в том числе административного и уголовного воздействия, приходится на указанные города.

34% от общего количества должников, ограниченных в праве выезда за пределы Российской Федерации, составляют граждане, проживающие на территории Владивостокского городского округа (14,1% – на территории г. Находка, 13,8% – г. Уссурийск).

27,9 % неплательщиков, ограниченных в пользовании специальным правом на управление транспортным средством (14,6% на территории г. Находка, 7% – г. Уссурийск).

14,6% должников привлечено к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (10,8% на территории г. Уссурийск, 7,9% – г. Находка).

9,9% приморцев, уклоняющихся от уплаты алиментов, привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (11,6 % на территории г. Уссурийск, 6,6 % – г. Находка).

Следует отметить, что данные меры применяются в равной степени ко всем родителям-должникам, проживающим в Приморском крае: практически каждый, имеющий задолженность, ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации и в пользовании специальным правом, каждый 3-й приморец, уклоняющийся от выплаты алиментов, привлечен к административной ответственности, каждый 9-й – к уголовной. Данное соотношение характерно для всех муниципальных образований.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.