назад » Городские будни » 17 Июля 2019 (Общество)

В экспозиции «Японское море» Приморского океанариума поселились медузы-крестовики.



В экспозиции «Японское море» Приморского океанариума поселились медузы-крестовики. Несмотря на маленький размер, эти медузы являются самыми токсичными медузами в водах Дальнего Востока.

Медузы для экспозиции были пойманы в Амурском заливе совсем малышами: от одного до трёх миллиметров в диаметре. До взрослого размера их вырастили уже в океанариуме. Как и у большинства медуз, у крестовиков длинные щупальца, их длина превышает диаметр купола более чем в десять раз, особенно разница заметна у молодых особей. Эти медузы в природе, чаще всего, живут в закрытых бухтах или стоячей воде, в тех местах, где растёт трава, к которой они цепляются при помощи присосок. Часто можно услышать фразу, что крестовики пришли в наши воды, но в действительности они никуда не уходят. Полипы медуз зимуют в воде, а в начале июня появляются малыши. Крестовики будут встречаться в Приморье до сентября. Яд крестовиков – гремучая смесь нескольких токсинов, что делает ожоги этих медуз особенно опасными и болезненными. Токсин нужен медузам-крестовикам чтобы обездвиживать жертву во время охоты. Питаются они мелкими рачками и молодью рыбы, которую привлекает зеленое свечение медузы. Этот свет хищнику обеспечивает флуоресцентный белок, содержащийся в краях купола крестовика.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.