назад » Городские будни » 24 Июля 2019 (Под контролем государства)

Экспорт тополя под видом осины пресекли находкинские таможенники.



Наталья Сабадаш, пресс-секретарь Находкинской таможни:

- Тополь под видом осины пыталась вывезти за границу приморская компания – лесоэкспортер. Находкинская таможня выявила правонарушение. Фирма, экспортируя в Китай лесоматериалы, указала в таможенной декларации около 800 кубометров осины. При погрузке леса на судно находкинские таможенники обратили внимание, что некоторые бревна отличались от большинства. Экспертиза подтвердила, что 75 кубометров лесоматериалов относятся к породе тополь, ставка таможенной пошлины на который в два раза больше, чем на осину.

Начальник Находкинской таможни Константин Бондарев пояснил, что лесоматериалы являются стратегически важными товарами и ресурсами, поэтому их экспорт на особом контроле. За шесть месяцев 2019 года Находкинская таможня возбудила 98 дел об административных правонарушениях по фактам нарушения закона при перемещении лесоматериалов (12 месяцев 2018 года - 87 дел об АП).

В отношении лесоэкспортера возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, которая предусматривает наказание в виде штрафа с возможной конфискацией товара.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.