назад » Городские будни » 27 Сентября 2019 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



В следующем году в России может начаться очередная кампания по сокращению в стране числа чиновников. «Газета.Ru» пишет об анонсе такого шага от замминистра финансов Татьяны Нестеренко. Речь идет о существенном сокращении количества госслужащих и значительном повышении за счет этого зарплат оставшимся. В ходе очередной реформы госуправления предполагается сократить в 2020 году 10% госслужащих в центральных аппаратах и 5% — в территориальных органах министерств (в 2021 году этот показатель должен вырасти до 15%).
Тем временем пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Олег Осипов назвал заявление Минфина несколько преждевременным. Это уже третье предложение об уменьшении количества госслужащих только за последние 10 лет, напоминает издание. Заметного результата пока нет.

Источник: gazeta.ru
Институт социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России, пишет «Российская газета», придумал новый индекс, который поможет определить степень экономического кризиса. Это индекс…производства самогона. Как говорится в исследовании, уровень производства и потребления самодельного алкоголя, по мнению ученых, является одним из индикаторов развития экономики. С экономикой всё в порядке – варят меньше, в кризис – наоборот. Как рассказал изданию директор учреждения, которое занялось самогонщиками, исследование показало, что за последний год производство самодельного алкоголя и объем торговли им в России практически не растут, а колебания этих показателей находятся в рамках статистической погрешности. Правда, другой эксперт замечает, что опрос нужно было проводить не только в городах (опрашивали жителей городов с населением более 250 тыс. человек), но и в сельской местности.

Источник: rg.ru
Почти 52 тыс. россиян могут лишиться места работы из-за сокращений штата или планируемой ликвидации компании. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Известия». Наибольшие риски попасть под сокращения — у сотрудников обрабатывающих производств и чиновников. Данные предоставлены Росстатом.

Источник: kommersant.ru
16-летнюю экоактивистку Грету Тунберг теперь знают во всем мире – она выступила в ООН, обвинив политиков во лжи. РБК изучил биографию Греты. Главный посыл всех выступлений Тунберг, пишет издание, состоит в том, что взрослые, не обращающие внимания на климатические изменения, лишают ее будущего. Больше года назад шведская школьница впервые вышла к зданию парламента, призывая правительство обратить внимание на проблемы, связанные с глобальным потеплением, и выполнить Парижское соглашение о мерах борьбы с ним. Позднее она выступала на конференции TedX, конференции по климату, на форуме в Давосе, перед европарламентом и, наконец, на саммите ООН.
В марте 2019 года Тунберг была номинирована на Нобелевскую премию мира. Подробнее читайте в материале издания.

Источник: rbc.ru
24-летний американец Карсон Кинг решил отдать практически случайно собранный миллион долларов детской больнице. Историю рассказывает «Медуза». На матч студенческой футбольной лиги Карсон пришел с плакатом, на котором написал шутливую просьбу помочь в пополнении запасов пива определенной марки и свой аккаунт в платежной системе. Игру показывал крупнейший американский спортивный канал, и болельщик попал в кадр. Уже через полчаса сумма пожертвований превысила 400 долларов. Дальше – больше. Он посоветовался со своей семьей и принял решение передать деньги местной больнице. Через несколько дней об этом узнали в платежной системе и в пивной компании. Обе организации пообещали, что со своей стороны каждая из них перечислит больнице такую же сумму, которую соберет Кинг. 22 сентября он сообщил, что общая собранная сумма превысила миллион долларов и отметил, что продолжит собирать деньги до конца месяца. Болельщик решил, что все-таки оставит себе из собранной суммы 15 долларов — на пиво.

Источник: meduza.io

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.